@votinovandrey

Почему появляется искра при подключении USB к мат.плате?

При подключении USB порта к материнской плате нередко появляется искра между разъемом и коннектером
Тех. характеристики
Материнская плата: ASUS M5A97 r2.0 LE
Блок питания: Zalman ZM450-GS
  • Вопрос задан
  • 2545 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Нет, ребята, это не статика и не юэсбишные 5 вольт. Это крупная неприятность, связанная с электросетью и (возможно) с заземлением. Может привести к выгоранию USB-портов, поэтому советую отнестись со всей внимательностью.
Первейшее диагностическое действие - взять мультиметр и померить переменное напряжение между корпусами (общими проводами) обоих устройств, соединяемых искрящим шнуром. Поскольку одна из возможных причин - случайное заземление одного из корпусов, надо делать это, не отодвигая их, иначе как случилось, так и кончится, и вы никогда не узнаете причины. Напишите в комментарии, сколько мультиметр показал, тогда продолжу свой ответ.
Ответ написан
Ezhyg
@Ezhyg
Это называется статическое электричество (разность потенциалов), на тебе накапливается заряд, который ты передаёшь флешке и втыкая её в компьютер получаешь "спецэффект". И это хорошо, что искра проскакивает именно между разъёмом и коннектором, то есть их металлическими частями, значит они хорошо сделаны и уравнивают потенциалы тебя и корпуса компьютера, вместо прохождения разряда по цепям передачи данных или питания, что убивает и флешку и компутер.

Проверь заземлён ли компьютер, т.е. третий "контакт" вилки (и розетки) подключен ли к заземлению.
- Если заземлён, поставь в разрыв провода резистор на 10 МОм (большое сопротивление устранит болезненные удары и возможные повреждения от большого заряда, позволив накопленному медленнее стечь).
- Если не заземлён, что вряд ли, значит необходимо снимать статическое электричество с тебя самого (и окружающих предметов): повысить влажность в помещении(ях), заземлить линолеум и ковровые покрытия.
Ответ написан
Комментировать
zheckiss
@zheckiss
Это отсутствие общей земли между двумя устройствами.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
не описано какой гаджет дает искру при подключении усб.
к примеру принтер/сканер, тогда при плохом блоке питания, возможно "просачивание" потенциала из сети на корпус устройства. это не есть столь ужасно, но лучше такое исправить.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Про принтер правильно. Еще бы я проверил нормально ли мат плата сидит на корпусе... может замыкает где. Вообще такого быть не должно.
Было такое пару раз с дешовыми офисными корпусами и гавноламинатом. Бух накапливала статику шаркая по полу,потом при вставлении флешки херачило искру...
Так что в любом случае проверять всё и лечить. Для начала вынуть мат плату,положить на стол (не забыть подложить изоляцию,типа пакета из комплекта мат платы) и в таком состоянии попробовать пихать usb.
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
при пяти вольтах искра?
там тока максимум ампер,
остаётся статика (уже бы вынесло все порты)
остаётся ещё один вариант °‿° (шок испытал на себе, не давно)
тут ,в последнем ответе,есть мой коммент https://toster.ru/answer?answer_id=1273108#comment...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы