Ужасная ошибка с chmod?

Хотел выставить для папки рекурсивно права 644 и ввел команду chmod -R 644 /.

Спохватился поздно, но выполнение команды прервал.

Посоветуйте, как минимизировать ущерб. И реально ли восстановить систему. Или теперь придется ставить с нуля?
  • Вопрос задан
  • 12319 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
wholeman
@wholeman
На сами директории права выполнения восстановить удалось?
Ответ написан
@v1z
Да, бывает и такое =(

Напомнило:
Ответ написан
@bondbig
Ух, знатный выстрел в собственную ногу.
Я бы загрузился с livecd, скопировал конфиги/данные и переустановил бы ОС. Все остальные варианты не дадут 100% уверенности, а нафиг нужен сервер с кучей скелетов в шкафу.
Ответ написан
Комментировать
Valistar
@Valistar
Надо изменить привычку писать chmod ./ будет работать также если вы будете писать chmod .
Ответ написан
@odmin4eg
я раз дал 777 всей системе… тогда тоже ничего больше не работало :)

грузимся в «сингл моде» и мы можем выполнять любые команды для восстановления прав
Ответ написан
Комментировать
r00tkit
@r00tkit
Ммм… Иногда rm -rf / помогает, но не уверен, что в этом случае спасёт, тут всё запущено уже давно и глубоко…
Ответ написан
wholeman
@wholeman
Скопировать нормальный chmod через scp -p /bin/chmod user@hostname:, затем /home/user/chmod +x /bin/* не получается? (Вместо «user», конечно, правильное имя поставить надо.)
Ответ написан
asm0dey
@asm0dey
cp тоже не работает?
sudo?
Ответ написан
@dendery
если бы это была gentoo, я бы восстановил build environment и пересобрал мир.
соотвественно можно попробовать сделать нечто похожее и в бинарном дистрибутиве, сгенерировав список пакетов установленных в системе и накатить эти пакеты заного с флагом force или что-то вроде, при этом не забыв сказать, что конфиги не трогать.
это общие соображения.
частное решение будет зависеть от конкретного дистрибутива пакетного менеджера и здравого смысла.
здравый смысл заключается в том, что если не хочется потом еще в течении n-ного времени вычищать
подземные стуки, а они будут, нужно переставить систему с нуля.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Достаньте LiveCD, который умеет работать с ФС, да восстановите необходимое.
Ответ написан
Комментировать
kekekeks
@kekekeks
У вас там поди на либах нет прав запуска, в итоге и выдаёт пермишн денайд.
Ответ написан
asm0dey
@asm0dey
В общем-то еще надо на все директории проставить права 755, на все файлы 644/
Ответ написан
Комментировать
kekekeks
@kekekeks
Ставьте сейчас параллельно с sshd dropbear (там надо будет в его конфиге только порт поправить). По идее, через него должна завестись сессия.
Ответ написан
Комментировать
r0ster
@r0ster
Однажды столкнулся с такой же ситуацией, не знаю почему, но сразу пришло на ум, открыть другой сервер в Kitty (Putty) и WinSCP (благо были под рукой другие сервера с одинаковой системой (Debian)) и сравнить содержимое дерикторий на двух серверах, и выставить права/владельца аналогично «здоровой» системы.

Попробуйте, может вам это тоже поможет. Как вариант, поставить на виртуалку такую же ОСь как на сервере и сравнивать с ней.

Пусть и долго, зато рабочий способ. И меня он выручил.
Ответ написан
Комментировать
pewpew
@pewpew
Это ещё чего… я вот как-то раз chmod -R 777 / выполнил. Хотел к текущей папке применить рекурсивно, а вышло для всей системы. В результате всё конечно работает (кроме почему-то VSFTPD), но систему под снос, однозначно.
Ничего, такой дзен укрепляет нервы. Это полезно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект