Как начать работу ИП? Как собрать пазл: я — договор — клиент — оплата — банк — налоговая — налоги?

Добрый день!
Я решил стать бизнесменом и официально, как ИП, делать сайты.
Прошел процесс регистрации, открыл счет в банке, есть печать и даже офис. Все ок.
Но.
Я ИП уже больше чем полгода, но ни разу никто не заказал сайт по договору, с оплатой через банк. Даже никто не знает что я официальный.
Офис снимаю за наличные, заказы принимаю за наличные, т.з. пишется ручкой на бумаге со слов заказчика.
Вот конкретный вопрос(ы).
0 Как составить договор? (нашел от студии Лебедева, кажется великоват) - есть ли аналоги на 5 страничек?
1 Что с техзаданием? Его отдельным приложением делать, или сразу в договоре?
2 Как выставить счет на оплату? У меня Приватбанк, есть интернет-банк.
3 Нужно ли как-то отражать этот договор на счете?
4 Нужно ли в договоре указывать номер договора по порядку? (ну мне стыдно писать Договор №1, когда уже 50 сайтов в портфолио)
5 Самое главное - как дальше с налоговой?
6 Можно ли составить договор как ИП, не указывать в нем сумму, а деньги получить как физлицо? (чтоб налог не платить?
7 если я работаю по предоплате (50/50) - как это отразить в договоре?
8 Что-то еще нужно для договора? Слышал про акт приема, кажется? Можно это в договоре указать?

Очень хотел бы услышать ваши советы.
Возможно слишком много вопросов, но они все как цепочка, и толковой информации я по теме не нашел. Может быть есть какой-то туториал "для самых маленьких" по этому вопросу?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 5627 просмотров
Решения вопроса 1
Скажу так - дела Ваши, достаточно, печальный - если Вы задаетесь подобными вопросами. Срочно начинайте изучать все организационный вопросы.

0) Нашли от Лебедева - переделайте под себя и не мучайтесь. Чем меньше договор - тем хуже, меньше предусмотрено всякого рода подводных камней.
1) ТЗ отдельным приложением к договору, причем, неотъемлемой его частью. Будете вставлять в договор - это Вам придется каждый раз договор переписывать. Более того, каждый раз надо будет перезаключать, по сути, новый договор - если в ТЗ что-то поправить надо будет.
2) Даже не знаю как здесь сказать. Проще, в Вашем случае будет загуглить: "Счет на оплату" - первое что попадется, использовать как пример. Соответственно Вам придется только поменять реквизиты и вписать позиции.
3) Вчитайтесь внимательно. Подумайте. Что значит отражать этот договор на счете? Договор - это Ваши взаимоотношения с партнером, они кроме Вас, ни кого больше не интересуют.
4) Указывайте нумерацию как хотите, можно вообще не указывать, самое главное это дата договора и его суть.
5) Обратитесь к бухгалтеру - пусть он обслуживает Вас, а то В так далеко не уедете. Вообще что с налогами делать, надо посмотреть что у Вас за система налогообложения.
6) Вы можете все прописать в договоре. В ИП, принимайте деньги как хотите. Чтоб не платить с этого налоги, Ваш бухгалтер или Вы не должны указывать это в отчетности (для этого, деньги проще принимать на другой счет, на тот, который не фигурирует в налоговой).
7) Так и отражайте. У Вас, в договоре, наверняка есть/будет пункт относительно порядка и сроков сдачи и оплаты - вот там это и отражайте.
8) Вы оказываете услуги, следовательно, акт приема работ должен быть. Более ничего особого не надо.

Самый главный совет - в первом предложении, моего коммента.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@plasticmirror
* рекламный блок *
многие вопросы тут достаточно понятно расжованы www.b-kontur.ru/enquiry
Ответ написан
@plasticmirror
ИП на УСН? смысл брать деньги в темную при нынешних страховых взносах и возможности их компенсировать за счет налога? или такие обороты, что налога больше, чем 35 тыщ в год?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы