ri_gilfanov
@ri_gilfanov
Web- and desktop-developer

Как клонировать реальный HDD / Flash Usb в качестве виртуального диска VirtualBox с тем же размером?

Основная проблема, это затруднение в создании виртуального жёсткого диска с размером, идентичным объёму реального запоминающего устройства. Графический интерфейс virtualbox не позволяет просто так точно задать размер виртуального диска.

В частности, если размер не будет совпадать, возникают сложность с обратным клонированием. Многие утилиты (например, Clonezilla) отказываются клонировать диск большего размера на диск меньшего размера (даже если разница в несколько килобайт). А при посекторном копировании, как я понимаю, часть данных может быть отброшена.

В моём случае, нужно склонировать карту памяти тонкого клиента, чтобы иметь под рукой виртуалку с операционной системой Debian 8, что устанавливалась и настраивалась под реальное железо и его задачи. И во избежания проблем с обратным клонированием, размеры реального и виртуального запоминающего устройства должна быть идентичными.
  • Вопрос задан
  • 533 просмотра
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Консольный интерфейс предоставляет такие возможности. Можно напрямую сконвертировать и сам начальный образ:
VBoxManage convertdd sdb.raw sdb.vdi --format VDI
# затем обратно
VBoxManage clonehd sdb.vdi sdb.raw --format RAW


А можно и сразу raw устройство подцепить, в GUI отсутствует т.к. штука опасная для обычного применения. См. раздел 9.9. Advanced storage configuration
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы