robot_kazakh
@robot_kazakh
Школьник

Учить программирование сейчас или потом?

Всем привет!
Хочу спросить совета у вас.

Дело в том что я недавно перешел в 9 класс и само собой пришло время профориентации.
Живу я в Казахстане и у нас есть свой филиал МГУ,а в нем факультет ВМК.

Сначала думал учиться там,ведь поступить у нас куда легче чем в России,а диплом дают Московского образца. Но для того чтобы туда поступить,мне все равно придется подтянуть математику и физику. Сестра моя говорит если сейчас начать программировать(мне 15 лет),то к 18 у меня будет нехилый такой опыт,чтобы работать и достаточно зарабатывать.

Она хочет чтобы я ехал к ней в Штаты,ведь спрос на программистов там большой.

Теперь я на распутье,и понятия не имею что выбрать:нажимать на математику/физику и поступать в ВУЗ или же забить на все и учиться программировать?
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Directguard666
Изучай программирование, копи опыт, затем лети в ШТАТЫ.
https://www.glassdoor.com/blog/no-degree-required/
Ответ написан
Комментировать
@Free_ze
Пишу комментарии в комментарии, а не в ответы
Без диплома в Штатах работать устроиться будет намного сложнее. Если мечтаете о загранице - сразу рассчитывайте на необходимость профильного магистрского диплома.

К 18 (за 3 года) у вас очень вряд ли появится стоящий опыт программирования. Максимум - знания основ и способности для джуниорской позиции. Коротких путей стать крутым специалистом нет. Это годы учебы, работы и накопление широкой компитенции. У вас еще вагон времени впереди, жертвовать возможностями (учиться, пока нет обязательств, вроде работы-семьи-кредитов) ради работы, которая будет всегда, кмк, неразумно.

Но никто не мешает учиться программировать самостоятельно в свободное время. Само по себе это не рокет сайнс, а метериалов вокруг - вагон. Главное - не увязнуть во веб-фронтенде (=
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Вам нужно не программирование, а английский
Желательно до уровня натива

Опыт у вас будет наращиваться, когда будте работать в компании или команде

Вам лучше поступить там в любой вуз, чем тут в "топоповый"
Любой вуз надо будет выбирать очень тщательно по его программе и его преподам
Ответ написан
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Поступайте в ВУЗ, потом будет не до этого.
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Она хочет чтобы я ехал к ней в Штаты,ведь спрос на программистов там большой.

Слушайте сестру. Образование там на порядок лучше, как минимум с точки зрения дальнейшего трудоустройства. Зарплаты там выше, чем везде. Так что если Вам 15 и есть такая возможность - даже думать не надо - это лучший вариант.

Теперь я на распутье,и понятия не имею что выбрать:нажимать на математику/физику и поступать в ВУЗ или же забить на все и учиться программировать?

забить на все и ехать в штаты. Узнать предварительно у сестры, что для этого надо.
И послушайте sim3x, английский обязательно, при чем не только для США, в принципе, это обязательно надо знать в любом случае.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы