Так, с linux все понятно. Как насчет кастомизации Windows?

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

В прошлом посте был поиск "урезанной" до нельзя десктопной ОС на базе linux, но это оказалось не просто, и как отмечали комментаторы действительно крайне не удобно в эксплуатации. Ок. Тогда надо пойти по пути наименьшего сопротивления.

Еще раз опишу задачу.
Я (как и руководство компании, в которой я работаю) хочу что бы у пользователей локально никаких данных не хранилось. В нашей компании развернут rdp сервер для работы в 1С. Сервер имеет достаточные возможности для организации работы на нем всех пользователей. Поэтому хочется загнать всех пользователей туда. Хочется получить дистрибутив windows с очень ограниченными возможностями. Должно быть запрещено практически все! Пользователь должен включить компьютер, и увидеть на рабочем столе единственное приложение mstsc. Из возможностей пуска только выключение компьютера, а в системном трее только часы и возможность подключить Wi-Fi, ну и уровень заряда батарейки. И все! Естественно контекстное меню и горячие клавиши так же должны быть запрещены.

Про PXE.
Штука крайне удобная и под все мои хотелки, вроде бы, подходящая, но мы торговая компания и продажники часто отсутствуют в офисе, а иметь доступ к своему рабочему месту им необходимо и за пределами доступа витой пары. Так как доступ к терминальнику организован через VPN, то сейчас они подключая интернет с телефона могут запустить VPN и вот они уже работают.

Подскажите, знатоки, какими средствами можно собрать такой дистибутив?
  • Вопрос задан
  • 3466 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Radjah
@Radjah
> Я (как и руководство компании, в которой я работаю)
"Ни разу не технарь, но знаю лучше всех"

Тебе от компа требуется загрузка по сети и запуск RDP-клиента, а ты пытаешься сделать какую-то универсальную хрень для всего.
В офисе за глаза хватит тонкого клиента на линуксе в squashfs, который грузится по сети и запускает RDP-клиент.

> и продажники часто отсутствуют в офисе, а иметь доступ к своему рабочему месту им необходимо и за пределами доступа витой пары
И поэтому мы добавим им геморроя с зависимостью от качества подключения к интернету, потому что продажник должен страдать, ага. Сделай ограниченную учетку, если не доверяешь людям.
Ответ написан
@Drno
А что помешало собрать сборку на Linux с автоподнятием VPN и автовходом в RDP? По мне так на Linux это сделать намного проще чем на винде...

На винде есть возможность через групповые политики задать список РАЗРЕШЕННЫХ приложений ( по принциппу - все что не разрешено, запрещено...) Туда добавить системные службы, и RPD ( не забудем всякие принтеры- usb ключи при надобности) и все это н аограниченной учетке... По идее должно взлетать.

Вариант еще - использовать сторонний ограничитель - типа касперского - задается список доступных приложений, остальные запросят пароль...
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Просто посмотрите в сторону решений Citrix и не заморачивайтесь с низкоуровневыми деталями.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Windows Minimal?

Windows Embedded Compact 7
Windows Fundamentals for Legacy PCs (ХП)
и тысячи всяких, основанных на WinPE

Или всё же нужно из рабочих станций сделать "терминалы"?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы