@RigidStyle

Какую конфигурацию динамиков для колонки лучше использовать?

Здравствуйте.

Нужно собрать акустическую систему в крайне ограниченном корпусе. Размер корпуса - два блока по 10х15 см, толщиной в 1 см. (максимум 1.3 см в некоторых местах). Блоки симметричные, форма почти прямоугольная(представьте, что это две плоские колонки, основное условие, что толщина не может быть больше). Усилитель и питание будет в отдельном корпусе. Тут только динамики. Я нашел у китайцев несколько динамиков размерами от 3 до 8 см в диаметре, которые поместятся в заданные габариты (по толщине). Среди них есть низкочастотные, широкочастотные, высокочастотные. И вот вопрос: какую конфигурацию лучше использовать? Например два "НЧ, два ШЧ, два ВЧ" по 4-5 см (что бы влезло и не касались друг до друга) или "4 ШЧ по 8 см", или "два ШЧ по 8 см, два ШЧ по 4 и пассивные мембраны НЧ" и так далее, посоветуйте, как лучше. И почему так?
Пару примеров динамиков:
https://ru.aliexpress.com/item/1-5/32847330746.html
https://ru.aliexpress.com/item/2/32874153968.html

Вот например колонка. В обзоре написано, что стоит ВЧ и НЧ динамики, а так же пассивная мембрана для НЧ? Но как это работает? Не будет ли провала по СЧ? https://magazyaka.com.ua/upload/iblock/b11/b11ce60...
  • Вопрос задан
  • 951 просмотр
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
В озвученных габаритах глупо рассуждать о провалах частот, так что ориентируйся на размер, чем больше диаметр динамика тем менее похабно он будет звучать.
Разве что не стоит брать именно высокочастотные, они могут оказаться специализированными "пищалками" для многополосных аудиосистем.

Пассивная мембрана позволяет слегка улучшить слышимость маленьких динамиков, за счёт такой мембраны можно увеличить площадь поверхности излучающей звук, звуковые волны от динамика идущие внутри корпуса будут раскачивать эту мембрану и она будет переизлучать звук, как будто дополнительный динамик, но опять же, если есть место для мембраны, лучше поставить второй полноценный динамик.

Для сверхкомпактных аудиосистем не стоит пренебрегать "улучшайзерами" звука, виртуальное расширение стереобазы и т.п., если звук будет с андроида, имеет смысл подумать над установкой в телефон программы улучшения звука SRS или dolby или другие, в некоторых телефонах уже есть встроенный улучшайзеры.
Если звук с компьютера то некоторые звуковухи позволяют включить в настройках драйвера улучшайзеры, с обычными колонками они обычно бесполезны, а вот с крошечными динамиками иногда помогают.
Как вариант можно попробовать поставить китайский аппаратный улучшайзер типа такого aliexpress.com/item/Free-ship-3D-virtual-surround-BBE-tone-tuning-board-effect-is-better-than-QS7779-XR1075/32819694226.htm
на крошечных динамиках даёт неплохой эффект.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы