computer-repairer
@computer-repairer

Получать сообщения о переходах на сайт с ключевой поисковой фразой?

Добрый вечер. Насмотрелся видео Бизнес Молодости, где они про сайты и seo рассказывали. Так вот, Дашкиев Михаил говорил, что ему на сайты сделали такую фишку: когда на сайт приходит новый посетитель, то то ему на электронку прилетает сообщение, в котором информация об источнике перехода (Гугл, Яндекс) и ключевая фраза, по которой нашли их сайт.
Я задумался, как они это реализовали? Искал в Яндекс.Метрике и Вебмастере такую функцию, но не нашел даже похожие. Только отчеты можно составлять. Мне же интересно в реальном времени информацию получать.
Дашкиева сейчас про это уже не спросить, поэтому задаю вопрос тут. Подскажите готовое решение, либо в какую сторону мне начать двигаться, потому как пока даже не знаю с чего начать.
Заранее спасибо за любой совет.
  • Вопрос задан
  • 185 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Вероятно он это делал еще до того как гугл с яндексом стали шифровать запросы. Однако можно вытаскивать запросы из API метрики и не совсем в реальном времени, но получать инфу о запросе. Связывать ее с конкретным пользователем можно давая каждому новому пользователю ID в и показывать его в урле, например site.ru/categoriya?id=2227837, отслеживая тем самым человека и запрос в метрике через API, связвая урл входа в котором указан ID и поисковую фразу которую видим в метике. Этот же ID пишется человеку в кукки. А с помощью сервиса соцтрекинга или сервисов бигдаты можно узнать почты некоторых людей и связать их также по ID с кукки. Или же, если на сайте, например можно оставить заявку введя почту, то еще проще узнать почту пользователя.

В итоге получаем:
1-присваиваем ID юзеру
2-пишем ID в кукку
3-пишем ID в url входа site.ru/categoriya?id=2227837
4-через API метрики связываем ID в урле с поисковой фразой
5-с помощью соц трекинга, биг даты или формы на сайте связываем ID и почту
6-Получаем связку ID-поисковая фраза-почта
7-настраиваем рассылку и отправляем письма

Возможно есть готовые сервисы которые это делают.

П.С.
Судя по отзывам знакомых с форума, 70% того что они (бизнес молодость) рассказывают это выдумки или красивая теория не опробованная на практике. Но в целом описанная мной схема будет работать.
Ответ написан
dvguinf
@dvguinf
Веб-разработчик
CRM такое умеет
Ответ написан
computer-repairer
@computer-repairer Автор вопроса
Всем спасибо. Вопрос снят. Будем, как раньше, смотреть отчёты в Метрике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы