@Azazli47

С чего начать изучать ОСНОВЫ программирования?

Здравствуйте!
Не так давно прочитал статью (перевод) на Хабре. Это была статья (перевод) Джоэла Спольски, в которой говорилось о том, как много кодеров и как мало специалистов, понимающих основы программирования, со знаниями которых легко освоить любой язык программирования и писать по настоящему потрясающие проекты.
Я учился когда-то на ИТ специальности, очень давно и не прилагал значительных усилий, но сейчас, спустя чуть более чем 10 лет, в поисках себя решил вернуться к тому, с чего начинал, а именно с того образования, которое я когда-то получал.
Но я не знаю, с чего начать, какой язык выбрать, именно для понимания основ программирования, всех этих "указателей" и всего остального.
Буду рад, если найдется человек, который прочтет этот большой текст и увидит в нем крик души и захочет откликнуться на этот крик, блуждающего в темноте человека.
  • Вопрос задан
  • 542 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
be_a_dancer
@be_a_dancer
Backend/Fullstack Developer
Рекомендую посмотреть курс CS50 от гарварда. На JavaRush есть его неплохой русский перевод. Там будет все то, что необходимо знать начинающему.
Вообще, он один из крутых курсов, посвященных этому. А так - выбираешь язык, который подходит к той области, которой ты хочешь заниматься, берешь книгу по этому языку, читаешь. Пишешь много кода. Читаешь книги по паттернам (банда четырех в помощь) и организации кода (много разных), читаешь книги по алгоритмам (грокаем алгоритмы, например) (после того, как выучишь основы синтаксиса языка, чтобы не думать С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО это сделать, а думать непосредственно, КАК это сделать). И практика, практика, практика. Без нее никуда.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
С гугла
Потом с проб всех ЯП
Ответ написан
Комментировать
@kholodoff
teacher
Привет, пиши на kholodov_a@itstep.org, помогу начать с обучением, курс CS50 от гарвард - хорошее начало.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Учебники так и называются, "Основы программирования". Берите любой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы