small_jedi
@small_jedi

Как построить список доставок для оформления заказа на интернет-магазине?

Как построить список доставок для оформления заказа на интернет-магазине? суть в чем. есть множество вариантов доставок от ТК, которые не знаю где хранить либо в БД либо построить на классах. всё было бы ничего и я выбрал вариант хранения БД храня там ID/Name/Price где price цена доставки. Но у каждой же ТК свои расценки, которая высчитывается индвидуально через api это же не сможет делать БД иили ты ручками это вообще бред. поэтому тут нужно php подключить. и как вот это всё провернуть. направьте мысль в нужное русло пожалуйста
  • Вопрос задан
  • 87 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Mysterion
Писать под каждую ТК свой алгоритм расчета стоимости и хранить в базе итоговую стоимость, например.
Можно добавить еще одно поле, где хранить в сериализованном виде строку, в которой будет, скажем, массив вида:
['0' => ['a' => 50, 'b' => 100, 'c' => 10]]
Где первый элемент массива - это позиция (место) в доставке. А ее ключ - это массив с параметрами, где ключ - описание параметра, а значение - его цена.
Ну и в зависимости от ключа выводить соответствующую услугу в админке или где там.
А в price колонке сумма этих услуг и позиций. Так можно всегда знать за что была такая цена сформирована.
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
ВСЕ магазины используют API, даже к бабке не ходи.
У крупных доставщиков API примитивнейшее, для специалиста на 3 часа работы (как любят говорить перекупы на биржах))) Т.е. твой клиент выбрал город доставки, до двери - до склада, на доставщика ушел запрос с параметрами - город отправки, город доставки, вес, размеры, тип доставки, прочая... В ответ приходит массив, его парсишь и показываешь клиенту. Я ж говорю, спец на 3 часа работы)))

Дьявол тут в деталях, например, Почта России и СДЕК используют разные идентификаторы городов, т.е. отправлять на каждого отдельный запрос. Или использовать аггрегаторов.

Никакая БД тут не нужна, так как тарифы у доставщиков меняются по сути каждый день, хотя как вариант можно и в БД забить, если нужна примерная стоимость. С другой стороны, несколько тысяч городов наложить на все варианты веса, все варианты габаритов, все варианты типов доставки - думаю понадобится еще одна БД только для тарифов)))

Забей и купи готовый плагин, они есть почти для любой адекватной CMS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы