Два сайта с одинаковым контентом, как продвигать?

Производственная компания. Есть офис в Москве, сайт (тот-же-домен.ru), реклама, все дела. Производство ведётся в другом городе (Архангельск, если важно), другой сайт (тот-же-домен.com), другая реклама, другой офис.

Но контент сайтов при этом дублируется. На сайтах есть микродата с соотв-ми адресами, есть страница "О компании" с одинаковыми реквизитами.

Обязательно ли делать в таком случае один из сайтов основным, или можно как-то по-другому сообщить поисковикам, что это одна и та же организация?

hreflang не подходит, поскольку всё в пределах России.

Задача такова - для архангелогородцев и области должен показываться архангельский сайт, для жителей иных краёв - московский.
  • Вопрос задан
  • 2287 просмотров
Решения вопроса 1
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Очень просто.

Регистрируете сайты в Яндекс справочнике и указываете адрес организации. Кстати, не забудьте полностью заполнить профиль организации, это важно.

В Яндекс вебмастере указываете региональную принадлежность каждого сайта и проблема решена.

5b7d4c7e0a7e6161384128.png

Видеоинструкция по добавлению в справочник тут.

Что касается Google, то здесь нет соответствующего раздела в Search Console (есть но указать можно только страну). Поэтому регион нужно указать в Google Business. Также старайтесь на 100% заполнять профиль, это важно в продвижении и отображении на картах.

Кстати, почитать о том как высчитывается рейтинг организации в справочнике можно почитать в блоге яндекса.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Ambrosian
Никак.
И смысла не было делать 2 сайта.

Выделить некоторые аспекты, привязанные к географии - да.
Но делать отдельные сайты, при том, что вы не можете их сделать сильно разными - смысла нет
Ответ написан
Комментировать
streetflush
@streetflush
Не эксперт но предположу:
msk.site.ru
arh.site.ru

а с .com сделать редирект
Ответ написан
Комментировать
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
два СЕО-шника из моей команды уверенно и УСПЕШНО продвигают три похожих проекта, филиалы мск+спб+екат, Суть в том, что для каждого города сделаны поддомены и
Вторая суть - соответственно на каждом из поддоменов РАЗНЫЕ шапки, подвалы, контакты, в товарах РАЗНЫЕ блоки с текстом типа "Доставка в вашем городе блаблабла завтра, с 8-00 до 18-00. Пишите блабалбла Васе Сидорову , контакты такие-то. адрес такой-то".
Третья суть - контентные страницы (которыми собсно и двигается сайт) - имеют небольшие различия - вкрапления в тексте с указанием названия города - реализовано программно)))

На круг - вроде бы контент одинаковый и товары одинаковые, но если смотреть внимательно, то есть различия в деталях. А что нам известно про детали? В них скрывается дьявол!!..)))
Ответ написан
Комментировать
@emiandrej
Для гугла нужно один из сайтов реализовать поддоменом, вот и все. В яндексе особых проблем не должно возникнуть если заполнить 2 карточки организации на спровочнике.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы