@gomer1726

Зачем мне docker, vagrant если есть openserver, denwer?

Извиняюсь заранее если это глупый вопрос. Просто объясните новичку. Зачем они если есть те двое.
Как я сейчас понимаю: docker, vagrant используются когда мы хотим проект залить на выделенный сервер. А openserver когда хотим залить на виртуальный хостинг где уже установлены скажем apache, php и т.д
  • Вопрос задан
  • 2576 просмотров
Решения вопроса 1
@stratosmi
Как я сейчас понимаю: docker, vagrant используются когда мы хотим проект залить на выделенный сервер. А openserver когда хотим залить на виртуальный хостинг где уже установлены скажем apache, php и т.д


Нет.

Vagrant всего лишь удобный способ конфигурирования и запуска ПО в изолированной среде.
Ориентирован на разработку.

Docker - способ изоляции для разработки, развертывания и эксплуатации, опять таки со своими удобствами.

Ключевое слово - изоляция.

Использовать Docker на классических shared-хостингах, действительно, невозможно. На VDS/VPS - возможно, тут вы правы.

Про проблему изоляции:

Любое ПО нуждается в определенном окружении. Библиотеки, прочие сервисы (например, СУБД), конфигурирование определенным образом, расположение файлов и пр.
Встречаются ситуации, когда, будучи отлаженным на одном компьютере, ПО при переносе на другой - категорически отказывается работать.
Простейшая ситуация - из-за нехватки модулей/библиотек/сервисов. Если это так - их можно просто доставить (хотя это тоже время на разборки).
Более сложная ситуация, когда на компьютере требуется более одного ключевого ПО. А модуля/библиотеки этих разных программ вступают в противоречие (требуются разные версии).

Вот чтобы со всем этим не разбираться - и придуман Docker.
Вы отлаживаете во вполне определенном окружении и с вполне определенными настройками - и в точно таком же виде переносите на рабочую систему.

Vagrant - это просто удобство для разработчика.
Для быстрого воссоздания определенных настроек.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sim3x
@sim3x
Если вы хотите два раза отлавливать ошибки, сначала на винде, а потом на продакшене - то ни вагрант, ни виртуалки вам не нужны
Ответ написан
Комментировать
@alexkdev
1. Рекомендую не пользоваться denwer
2. Если тебе не нужен docker, не используй его.
3. Я думаю что такого бы вопроса не возникло если бы вы ознакомились с "Что такое docker?". Благо материалов на эту тему достаточно (видео, статьи и книги)
4. После того как разберетесь с общими понятиями docker и для чего его применяют. Почтайте эту очень занимательную статью https://habr.com/company/flant/blog/334470/
Ответ написан
Комментировать
@RomaWebDvl
1.Идентичность окружения при разработке и на продакшине
2. denwer уже морально устарел, а на openserver уже потрудней будет настроить нетравиальное окружение
+ eth
Ответ написан
ttys
@ttys
DevOps Jedi
Если человек неудосужился прочитать описание продуктов, стоит тратить своё время объясняя разницу между тёплым и мягким?
Ответ написан
Комментировать
nonname
@nonname
Denver, openserver - это прекрасные продукты для того чтобы разрабатывать сайты, возможно захостить несложный сайт дома на домашнем ПК. Это как швейцарский нож, собранный из apache, nginx, php. Но если у вас крупный ресурс, нагруженный и должен работать в любых условиях 24/7 каждый компонент начинаешь настраивать, разрабатываешь одни настройки, тестируешь другие, а работает на третьих. Раньше обычно для этого совали всё хозяйство в виртуальные машины. Большие и мощные. Vagrant помогает автоматизацией управления этим. А сейчас вовсе свой набор вроде Денвера идёт в контейнере, у каждой версии свой. Один раз пишешь, его же тестируешь, он же, до байта такой же, работает в бою.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы