ITicDigger
@ITicDigger

Имеет ли смысл устроить на старой флешке с изношенным началом «двуполье», для продления её жизни?

Есть у меня боевая флешка которой уже лет 10. Пользуюсь ей беспощадно редактируя прямо на ней же текстовики раз по 40 за день, иногда даже Denwer с неё запускаю. (Transcend JetFlash если вы уже в восторге, подробнее не скажу - буквы стёрлись.) Я хоть и прозвал её Несмертным Джо но чую, что конец её близок. Как минимум потому, что в первой половине флешки скорость работы с данными просела раз в 5 по сравнению со второй. Так уж получилось, что её 4 ГБ я использовал всегда только наполовину и вторая половина "гуляла" и можно сказать девственно свежа и нетронута. Так вот в чём вопрос: имеет ли смысл сейчас её очистить и забить первых 2 ГБ пустым файлом, а продолжать работу на второй половине, обеспечив ей таким образом ещё много лет тяжёлой но насыщенной жизни? Или это так не работает и данные на флешку пишутся не от начала, а как то ещё?
  • Вопрос задан
  • 86 просмотров
Решения вопроса 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
это так не работает и данные на флешку пишутся не от начала, а как то ещё?
Это действительно работает не так. Ячейка флэш-памяти имеет очень небольшой ресурс (несколько тысяч записей), поэтому контроллер флэш-памяти тасует их адреса, усредняя износ.
имеет ли смысл сейчас её очистить и забить первых 2 ГБ пустым файлом, а продолжать работу на второй половине, обеспечив ей таким образом ещё много лет тяжёлой но насыщенной жизни?
Так делать нельзя. Чтобы контроллер мог заниматься вышеупомянутой перетасовкой ячеек, ему нужен резерв пустых ячеек, и по этой причине флэшку нельзя заполнять "под завязку", надо обязательно оставлять свободное место (хотя бы 15...20% её ёмкости).
в первой половине флешки скорость работы с данными просела раз в 5 по сравнению со второй.
В правильно работающей флэшке контроллер старается обеспечить равномерный износ ячеек, для этого он по специальному алгоритму подменяет наиболее интенсивно используемые ячейки на другие, транслируя их физические адреса. В действительности вы имеете дело (ну, не вы, а ваша ОС) с виртуальными адресами, которые вам подсовывает контроллер. Поэтому говорить о том, что вот одна половина изношена, а другая нет - неверно. Впрочем, как оно было в трансендовских контроллерах 10-летней давности, не берусь судить - возможно, в те времена всё было проще.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
её 4 ГБ я использовал всегда только наполовину и вторая половина "гуляла" и можно сказать девственно свежа и нетронута

Что именно вы имеете в виду: что у вас там постоянно лежали файлы объёмом 2 ГБ, которые вы не удаляли и не редактировали (используя оставшиеся 2 ГБ), или что флешка была всё время заполнена только наполовину, но "статичных" данных на ней не было?

Если первое, то это нехорошо, это как раз повышает износ NAND-памяти, т.к. часть ячеек не может участвовать в работе алгоритма по выравниванию износа (wear leveling), в результате свободные ячейки изнашиваются быстрее.

Если второе, то у вас данные распределялись более-менее равномерно по всем ячейкам, которые так же равномерно и изнашивались.

имеет ли смысл сейчас её очистить и забить первых 2 ГБ пустым файлом

Флешка - не жёсткий диск и, ввиду упомянутого выше алгоритма, её транслятор сведёт все ваши попытки на нет. В реальности записать конкретные данные в конкретный сектор не получится, они будут распределены случайно.

Сейчас вы можете сделать следующее:
  • Переместить все данные на жёсткий диск, отформатировать флешку, чтобы там создалалась новая ФС и скопировать туда данные заново. После этого посмотреть на результат.
  • Скачать программу для тестирования флешек и с её помощью оценить состояние накопителя, посмотрев на графики. Кстати, если будете переносить данные, то можете и тесты записи сделать - они уничтожат все данные и сработают как полное форматирование флешки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы