@artshelom

Авторизация или аутентификация в тестовом задании??

Всем привет. Компания дала тестовое задание, не могу понять что они имели ввиду:

Авторизация через сервис: Google


Я понять не могу, что они имели когда написали авторизация. Ведь если ввод логина и пароля, то это аутентификация или они имели ввиду вход через Oauth2 разве это будет тоже не аутентификация??
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Вам нужно сделать аутентификацию по протоколу oauth2. И прилепить к ней авторизацию, например из файла или базы данных.
Аутентификация, это механизм определиния пользователя. Авторизация, механизм определения прав пользователя.
Для примера. Когда я ввожу логин/пароль - аутентификация, система меня узнает и приверяет правильность логина/пароля. А вот когда я захожу ко админскому урл, происходит авторизация, система мне предоставляет доступ к закрытому ресурсу, например проверяет, есть ли у пользователя роль администратора, кастомера, зарегистрирован ли он в системе и т.д.
Начать можно с pac4j и/или apache shiro. И там и там есть примеры и для гугла и для многих фремворков. Рекомендую, по быстрому, начать с apache shiro!

И если на нужно ничего, кроме аутентификации и соцсетей, то посмотрите на java scribe - это библиотека аутентификации к соцсетям.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы