@azbayd
Engineer

Следует ли начать изучать с Cisco Home Lab?

Следует ли начать изучать CCNA с Cisco Home Lab? В сети (Amazon, Ebay) встречаются готовые решения на базе железа Cisco.
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Да, если очень хочется поработать с железом. Но такой способ даже Cisco уже не особо практикуют. Есть же GNS3, Unetlab и, наконец, PacketTracer
Ответ написан
Комментировать
@Strabbo
Сначала надо узнать для себя зачем вам изучать циску. Если вы начинаете свою карьеру сетевика и вам просто нужно научиться конфигить циску или же нужно только CCNA, то тратиться на железо не стоит. Если же вы преследуете сертификаты и на CCNA не остановитесь, то всё будет зависеть от того какой вы человек. Например в CCNP желательно много делать практических работ, нужно хорошо освоится в CLI и знать каждую команду, которая вам понадобиться во время изучения. Я, например, после пары часов за GNS3 или юнетлаб быстро утомляюсь и мне становится скучно, а вот с железом всё иначе, интерес пропадает намного медленнее, чем в виртуальной среде. Так что всё зависит от вас. Также есть темы, которые в виртуальной среде не поднимишь. Например такие фичи как stacking, UDLD, SDM templates, POE, многое из STP + STP у меня часто глючил в юнетлабе, а SNMP там вообще не работал и еще много таких вещей, щас просто все не вспомнить. CCNA сможете освоить и сдать экзамен даже с пакет трейсером, хотя и там много багов, в GNS3 поменьше. На вашем месте я бы поступил так:
1. Начал бы учить используя GNS3
2. Если почувствуете, что виртуализация это не для вас, то тогда можно и лабу собрать.

P.S. Когда я говорил, что надо знать каждую команду, то я имел ввиду именно это. Многие говорят, что каждую команду знать не нужно, но если вы будете сдавать экзамен, то вам будут встречаться команды типа: какой командой надо сделать ту или иную вещь, какого куска конфига не хватает для того, чтобы всё заработало и так далее. Причем это вопросы без симлетов и лаб. там не зайдешь на устройство и не проверишь что к чему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы