AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"

Стоит ли учить Kotlin?

Не так давно JetBrains выпустили новый язык программирования - Kotlin.
В мае 2017 года компания Google сообщила, что инструменты языка Kotlin, основанные на JetBrains IDE, будут по стандарту включены в Android Studio 3.0 — официальный инструмент разработки для ОС Android
Утверждают, что приложения будут работать, устанавливаться и загружаться быстрее. С увеличение популярности китайских андроид смартфонов, предпологаю, что это будет полезно и востребовано.
Но меня терзают смутные сомнения...
Гугл начали сильно давить на производителей смартфонов, из-за чего тем приходится разрабатывать свои операционки, так же, слышал новость о том, что гугл начали создавать новую ОС, учитывая эти факторы у меня возникает мысль о том, что андроид, со временем уйдет и станет никому не нужен (только супер бюджетные смартфоны от совсем "китайских" брендов будут работать на это операционке), а гиганты индустрии перейдут на новую ОС. Возможно, это произойдет не завтра, может и не через год, но, мне кажется, что такое может случиться в ближайшие 7-10 лет.
Как вы думаете, имеет ли смысл браться за Kotlin или лучше изучить java mobile?
Если, по вашему, Kotlin стоящий язык и мои опасения напрасны, посоветуйте русскоязычную литературу на эту тему.

Так же возникает вопрос: как китайцы собрались популяризировать свою операционку, ведь без гугл маркета всем разработчикам придется загружать свои приложения к ним, а это сильно сужает круг программ для пользователя. Но главное: Нужно ли будет переписывать приложения на другие языки или в других форматах? Смогут ли они оптимизировать андроид приложения для своих систем?
  • Вопрос задан
  • 6376 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@m0nym
из-за чего тем приходится разрабатывать свои операционки


Разработчики своих операционных систем под мобилки - это единичные фирмы-монстры.
Даже у альянса немелких Intel/Samsung что-то не шибко продвигается со "своей ОС".
А тут "китайцам приходится разрабатывать свои ОС", ага, конечно.
Китайцы используют готовые наработки.
А создают, - и давно еще до того как начал давить Google - всего-навсего оболочки над OC.


Возможно, это произойдет не завтра, может и не через год, но, мне кажется, что такое может случиться в ближайшие 7-10 лет.
Как вы думаете, имеет ли смысл браться за Kotlin или лучше изучить java mobile?


Типичный синдром новичка "а что будет если я выучу не тот язык программирования"....
Программисту нормально знать несколько языков программирования.
А уже тем более за 7-10 лет их можно выучить не меньше 7-10.
Ответ написан
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Android
Android developer at Yandex
Стоит ли учить котлин? Стоит.
Котлин - это язык общего назначения, а не язык для разработки под Андроид. На котлин можно писать веб-приложения(бекенд и фронтенд, соответственно Kotlin/JVM и Kotlin/JS). На нем скоро можно будет писать приложения под iOS(когда Kotlin/Native дорастет). На нём, опять же, можно писать везде, где есть JVM. И можно будет шарить значительную часть кода между платформами.
Это лаконичный и достаточно продуманный язык. JetBrains 5 лет не релизили его, но теперь у них очень многие фичи хорошо сочетаются. Это не джава с вкоряченными лямбдами.
Ответ написан
Комментировать
@Dima-_-Rud
Стоит!
Лично я изучаю Котлин для программирования под Андроид и из личного опыта уверяю вас, что это гораздо удобнее чем Ява. Синтаксис языка похож на Джава скрипт, кроме того по умолчанию все классы с модификатором final, а переменные и функции public. Поэтому гораздо меньше глупых ошибок при построении логики программы.
Я изучал Котлин по официальному мануале, но так как английский не все хорошо понимают, то советую изучать по сайту Kotlinlang.ru
В них появился хороший мануал по языку программирования прямо на телефоне, вот ссылка Kotlinlang Manual
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы