@Zanuda28

Есть Wi-Fi роутер с автоматическим переключением между WAN и 4G?

Добрый день. В офисе достаточно нестабильный интернет. Требуется резервный канал. Другого провайдера нету, поэтому решено использовать 4G. Посоветуйте пожалуйста роутер с возможностью автоматического переключения, когда падает wan, на 4G. И в обратную сторону когда wan понимется. Возможно ли это реализовать стандартной прошивкой или только на альтернативных? Очень желательно что бы на роутере был не usb разъем под модем, а разъем именно под сим-карту. Пока я нашел только линейку TP-Link, но не знаю если в них автоматическое переключение.
P.S. Знаю что подобные вопросы тут уже задавались, все старше 3+ лет и актуальность слегка потеряли.
  • Вопрос задан
  • 5634 просмотра
Решения вопроса 1
Классический ответ - Mikrotik.
Однако, у них LTE с симкартой - только у wifi точек доступа есть. Во всех остальных роутерах usb-разъем.
Так же, роутеры сложно настроить неподготовленному человеку
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
Ростелекомовский Sagem умеет. В 2011 году брал у них в аренду. До сих пор работает.
Я думаю любой способен использовать 3G как резервный канал.
Поищите интерфейс интересующего роутера. Там будет понятно.
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
А с чем связано желание не использовать usb-свисток? С ним железки во-первых распространеннее, во-вторых выбор свистков (к которым вероятно захочется подключить внешнюю антенну) - достаточно широк.

И да, моментик: совершенно не факт, что пропадание интернета будет приводить к падению WAN... посему напрашивается более интеллектуальный мониторинг. Например доступность 8.8.8.8
Это несколько сокращает ассортимент оборудования...

Навскидку - микротики и роутеры из home сегмента, куда можно поставить кастомные прошивки на Linux-подобных ядрах и писать свои скрипты.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Asus BRT-AC828
ASUS BRT-AC828 / AC2600 Dual-WAN WIFI Router 3G/4G Failover and Captive Portal
видео с нужной вкладкой админки
P_setting_xxx_0_90_end_300.png
Ответ написан
Комментировать
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
Кинетики могут в резервирование канала
Ответ написан
@yard
Есть готовые решения резервирования проводного интернета, а также двойной резерв и самого радиоканала (2 sim-карты). На Mikrotik много всего можно сделать.
Вот примеры готовых кейсов: simбиоз. В комплекте уже идут sim-карты с безлимитный 4G интернетом ОТК.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы