Sk8er
@Sk8er
Жесток, опасен, вспыльчив. Щеголь.

Как использовать VPN, чтобы быть на 100% уверенным, что хакеры не смогут угнать важную информацию?

Как-то подключился к общему wi-fi с ноутбука, затем подключился к VPN. К вечеру обнаружил, что походу у меня угнали почту и vk (сидел через https), причём это сделали пользователи этого же wi-fi. Не уверен полностью в этом, но есть догадки.

И только потом я вспомнил, что просто VPN - не панацея, нужно же ещё и шифровать трафик. Да, я гений сетевой безопасности.

Вопрос в следующем - как вообще использовать VPN, чтобы быть на 100% уверенным, что у меня не смогут угнать аккаунты как крутые хакеры из внешней сети, так и из внутренней? В общем нужна максимальная безопасность данных, которую только можно обеспечить, в разумных пределах.

Понимаю, что похож на параноика, но мне будет куда спокойней работаться, зная, что данные в безопасности.
  • Вопрос задан
  • 8906 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@sonik_spb
под ВПН вы что подразумеваете? если просто pptp, то вполне могли прослушать трафик. Могли украсть ссесию с вк и не узнавая пароль сидеть там от вашего имени. Вполне возможно так же с почтой.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
ВПН тут не при чем. Есть файлик лежащий в C:\Windows\System32\drivers\etc называется hosts. Нужен он был в старые добрые времена когда интернет был меньше, сгущенка слаще, а в колбасу не клали туалетную бумагу. Прописывали в него все компы что были известны. Нынче в этом сильной надобности нет. А вот аккаунты соц сетей уводятся с помощью модификации именно этого файла. Пишем например - одноклассники.ру находятся по адресу 178.80.32.31. И на этом адресе делаем типо страничку для входа в соц сеть. Запросик ваш потом перенаправляем им, а пароль и логин уводим. =) Обращу внимание что мало подчистить эти записи, потом нужно перегрузить комп (чтоб не усложнять жизнь испытуемому).

кстати. впн шифруется автоматом.
Ответ написан
@Klukonin
1) Использовать аутентификацию через токен.
2) Использовать зарубежные VPN сервисы.
3) Все зависит от важности информации. Если будет очень нужно - никакие VPN не спасут.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
1. двухфакторная авторизация - при попытке логина Вам должно прийти смс на телефон.
2. сложные, очень сложные пароли на сервис. лучше сгенерённые и хранящиеся шифрованных базах в утилитах вроде keepassx (эта есть под все платформы - win, linux, mac, windows mobile. вроде даже под windows phone и андроид)
3. работа на честно купленной ОС в случае Microsoft (Vista+) или под линуксами без административных привилегий - спасает от получить кучу вирусни.
4. регулярное обновление ос и п/о, особенно жавы и флеша, а так же антивируса если ос от Microsoft.
5. в случае если лезете на подозрительный сайт - режим песочницы в броузере или виртуалка для експериментов.
6. а вот тут можно вспомнить и про впн, да. кстати, шифрование в ней есть не всегда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы