Что необходимо для современного веб-программирования?

Не так давно начал заниматься веб-программированием. Стукнуло 17 годков.
Отлично знаю html, css, в том числе html5, css3. Верстаю макеты, неплохо на этом зарабатываю. В данный момент изучаю Javascript. Есть успехи, вскоре займусь jquery.
Однако, постоянно меня мучают мысли: "А что мне нужно ещё??".

Интересуюсь, что необходимо сейчас и в ближайшем будущем веб-разработчику, чтобы зарабатывать приличные деньги и быть конкурентоспособным. Какие языки нужно знать? Какие технологии? Что уметь делать? Как потом искать работу?
Если есть какие-то книги - не откажусь. Также буду рад услышать ваши "истории становления прогером". Извиняюсь за такие наивные вопросы.
  • Вопрос задан
  • 4073 просмотра
Решения вопроса 3
@gro
Программисту нужно уметь получать удовольствие от вещей, от которых никто в здравом уме удовольствия не получит. И не думать при этом о деньгах. Тогда они сами придут.
И главное никому и тем более себе никогда не говорить "отлично знаю %что угодно%".
Ответ написан
Вместо того, чтобы мучиться вопросами, делайте сайты. Всякие разные. Одновременно будете понимать, что именно еще требуется изучить. Только практика, только хардкор.
Ответ написан
@Likefire
Предложу вариант ориентации на продукт. Абстрактное веб-программирование - это хорошо, но вот из личного опыта могу сказать, что нашел свой интерес в работе с таким продуктом как MS Dynamics CRM. Хотя, конечно, работа с данной системой - реализация небольшого сегмента знаний о веб-разработке, но удивительным образом мне нравится реализовывать прикладные потребности пользователей в данной системе, создавать полезные дополнения, давать новую жизнь стандартным "вещам". Ну и материальная сторона интереса вполне радует. Соответственно, можно попробовать ознакомиться с каким-либо продуктом и разобраться с принципами его работы - возможно будет интересно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
un1t
@un1t
Нужно знать язык популярный для веба плюс фреймворк,
вот популярные связки (отсортированы по популярности):

PHP + Yii / Symfony / CodeIgniter
Python + Django
Ruby + RubyOnRails
Javascript + Node.js

Выбери любую строчку и вперед!

Я бы посоветовал Python + Django, но насчет востребованности нужно смотреть в конкретном городе. У нас в Екатеринбурге вакансий на питоне крайне мало, а вот в Москве и Питере полно. Node.js - сильно набирает обороты, сейчас вакансий нет, но похоже что эта технология становится очень популярной.

Из баз данных, для джуниора будет достаточно MySQL.

Раз веб то, ты должен уметь делать всякие разные сайты, отличный пример интернет магазин. Если сможешь сделать интернет магазин, то работу найдешь без проблем.
Меньше теории, больше практики.

Вобщем этого тебе будет достаточно для того чтобы устроится на работу, а там ты уже увидишь куда двигаться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы