artur_kudaev
@artur_kudaev
Frontend Developer

Как восстановить удаленные файлы с Ubuntu 16.04 или Windows 10?

Как мне восстановить удаленные файлы, которые были удаленны примерно два месяца назад?
Стоит у меня windows 10, для некоторых программ и поиграть, а рабочая система Ubuntu 16.04(занимаюсь веб-разработкой). Во-общем неудачно обновил ubuntu к 18, как оказалось, что она сильно глючная, вернул обратно и получилось, что из списка загрузок удалил windows и не мог его вернуть, пришлось все переустановить. На windows я играл в Skyrim, сохранки удалились. Пробовал несколько прог на винде, которые гугл выдавал, ничего не нашло. Возможно на ubuntu есть какой-то софт для восстановления файлов? SSD на 240Гб Kingston.
  • Вопрос задан
  • 185 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
SSD
Поищите ваши файлы WinHEX. Эта программа читает кластеры диска и помогает восстановить файлы.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Скачайте R.saver (бесплатно) и запустите полное сканирование. Не сохраняйте архив на тот диск, с которого пропали данные.

В идеале анализ стоит делать на отдельной машине, предварительно отключив TRIM. Если R.saver не найдёт ничего похожего на пропавшие файлы, то можно начинать отчаиваться.

В целом, на мой взгляд (и если я правильно понял ваше описание), вероятность восстановить данные, к сожалению, низкая:
  • Прошло много времени и нужные файлы вполне могли быть просто перезаписаны
  • Как я понял, вы скачивали дистрибутив(-ы) ОС, затем переустановка - всё это запись новых данных
  • С учётом того, что у вас ССД, данные мог безвозвратно стереть TRIM
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы