@falcon555

Что и в каком порядке изучать ( уровень хакер)?

Что и в каком порядке изучать.

Из большого интереса хочется разбираться в АЙТИ технологиях на уровне хакера , то есть учить и веб и системные языки ( свободного времени полно). Чтобы собрать базу, начал с высшей математики и физики ( они мне легко даются, учу с удовольствием) , так же параллельно изучаю электротехнику. Но, что делать дальше? что читать, что изучать, совсем не понимаю...
Хочется все знать досконально, то есть не просто кодить, а понимать что происходит в машине и как, мне это очень интересно.
У меня еще 5 лет свободного времени, готов учить и изучать ВСЕ что относится к компьютеру, языкам программирования и сетям. Прошу у вас помощи, скажите что читать и в какой последовательности.
  • Вопрос задан
  • 494 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Почитайте для начала википедию - вам необходимо определиться с терминологией.

Изучите один язык программирования (например С++) на базовом уровне - напишите несколько программ - уровня калькулятор, уровня клиент-сервер (простенький чат), и что-то с базой данных. Можно тот же чат, с хранением данных в любой sql базе.

Если за год справитесь, задачу что учить остальные 4 года сможете поставить себе самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
@m0nym
Когда вы только издали приблизитесь к уровню "хакер" - вы уже точно будете знать где и что читать.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Для начала:
Таненбаум Архитектура PC
Таненбаум Архитектура сетей
Таненбаум Операционки

Кевина Митника, для понимания общих принципов и социальной инженерии.

В перерывах поиграться с микроконтроллерами (хоть с ардуиной) - очень сильно попогает разобраться как оно там работает на уроне единичек и ноликов. Основы ассемблера. (Покрутить артмани?)

Примерно на этом этапе надо бы прикинуть какое направление интереснее, и копать в соответствующую сторону.
Марк Русинович для погружения в дебри винды, например. (sysinternals, блог на technet)
Ollydbg, softice, вот это все.

Или kali linux, wireshark, tcpdump, aickrack.

Или может sql-инъекции и xss.

(список направлений можно долго продолжать).

Можно и во все стороны сразу копать. Будет тяжело, но весело.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы