@beduin01

Есть ли смысл учить bash если знаешь Python?

Задумался над тем, а нужно ли знать bash если знаешь Python. На Python начал писать практически сразу, зато bash напомнил древний и убогий bat. Отсда возник вопрос - а нужно ли сейчас его знание, если тоже самое можно сделать гораздо быстрее\проще на Python.
  • Вопрос задан
  • 1545 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Python
software engineer
Суть скриптового языка типа командного интерпретатора - управление устройствами, запуск внешних программ, автоматизация.

Называя какой-либо язык или технологию убогой, вы просто показываете, что не понимаете где и для чего ее применять.

P.S. баш - учите. Вместе с азами *никса.

P.S. "если тоже самое можно сделать гораздо быстрее\проще на Python"
Получить и вывести свободное место на 10 серверах (ssh ключи уже настроены). Как вы сделаете это на питон быстрее, чем на баш?
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Учить баш - 10 минут
Учить набор скриптов и утилит GNU\Linux, который часто путают с башем, можно вечно

Учить или нет - решать вам

На вопрос нельзя дать однозначный ответ
Ответ написан
@Fixid
Если админ, то обязательно. Не всегда можно поставить/использовать Python на сервере. Плюс если сидишь в консоли, то без него никак
Ответ написан
take
@take
я люблю любить
1. Полагаю мало кто знает возможности .bat файлов. Я вот, к примеру, забыл напрочь.

2. Мне кажется только неофиты кричат: bash -- простыни! Python -- лаконичность. Видел целые прекрасные ОS, собранные уникально с использованием только sh/bash. Да что видел, прямо с нее пишу -- puppy Linux.
Ответ написан
Комментировать
keydon2
@keydon2
...
Спокойно, чувак. Если ты с линукса, то уже знаешь баш. Если ты на винде, то тебе уже ничего не поможет.
Ответ написан
Комментировать
@marataziat
Джангист-тракторист
bash - это тожесамое что и терминал линукса, вы можете выучить его и удобно запускать комнды :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы