@amorpho_jack

Как научиться читать документацию правильно при слабом навыке концентрации внимания?

Всем желающим орнуть вголосилу- Здраствуйте.

Начал изучать программирование и в который раз столкнулся с проблемой, что потребление информации через визуальный канал для меня непосильно трудная задача. Проявляется она в следующем:
1) Постоянные отвлекания.
2) Непонимания того, что излагается в предложении с перманентным сомнением значит ли это слово а) или б)? И самое чудное, что это касается в первую очередь не технических терминов, а обычного строения предложения, в котором объясняется принцип работы того или иного механизма.
Самое веселое в этой истории, что по образованию я немецкий филолог и специальность предусматривала чтение большого кол-ва литературы(что являлось для меня главной проблемой, несмотря на то, что вуз окончил хорошо). Хоть и саму информацию собирал на слух.
Но я не хочу искать оправдания в том, что есть визуалы, аудиалы и прочее. Я хочу развить достаточную концентрацию, которой хватит для эффективной работы с технической литературой.
Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 3450 просмотров
Решения вопроса 1
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Я читаю наискосок, но несколько раз. Прочитал, попробовал, вернулся перечитал. Как-то так. Это нормально. Как по мне литература содержит много воды, мне ближе документации. Например, учебники по php мне не шли вообще, открыл доки - вот она сухая информация и ничего лишнего. Потом когда предмет освоен, можно читать и литературу наискосок, дабы набраться интересных практики и мнений.
Если я Вас правильно "прочитал" - мой совет больше практики. Когда есть понимание для чего и где это используют - информация усваивается. Иначе это впустую потраченное время.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@maltsever
Привет! Хочу поделиться несколькими фишками, которыми сам пользуюсь постоянно. Во-первых, читать надо не на скорость и объем, а на понимание, читайте по часу в день, но вдумчиво. Во-вторых, перед началом изучения чего-либо обязательно ознакомьтесь с содержанием. Таким образом, читая определенную главу у Вас уже в фоне будет понимание того, что в конце этой главы Вы должны усвоить и как эта глава связана с контекстом всей книги. В-третьих, после каждого чтения или же после поступления новых знаний - вкратце записывайте их своими словами, чтобы через неделю, год Вы смогли взглянуть и освежить память. Много писать не надо, чисто тезисно.
P.S. Если есть время, то советую посмотреть курс на английском или прочитать книгу на русском от того же автора.
Ответ написан
Комментировать
emptinessandform
@emptinessandform
Я английски знаю на 5 балов из 10 и если я слушаю доклад на ту тему в которой разбираюсь то даже на английском я все понимаю, а незнакомые слова чудом обретают смысл. А если в этой теме я вообще ничего не понимаю, то читаю по 10 раз один и тот же абзац знания не обретают смысл. Когда у меня такое случается в одном источнике, наприем книге, то я просто гуглю статью на ту же тему и получаю информацию переработанную другим человеком с другой стороны и иногда это помогает. Плюс в программировании большие обьемы информации, которые надо творчески совмещать с практикой или ничего не запомнишь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы