@springimport

Минификация php?

Имеет ли смысл в контексте opcache минификация и мердж проекта на php в 1 файл? А если файлов 30к? А если 1% к скорости имеет значение?
  • Вопрос задан
  • 2547 просмотров
Решения вопроса 1
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега PHP
Имеет ли смысл в контексте opcache минификация и мердж проекта на php в 1 файл?
Нет.

А если файлов 30к?
Нет.

А если 1% к скорости имеет значение?
Предположим, ваша страница генерируется очень медленно - 2 секунды. 1% от двух секунд - это 20 мс. Таким ускорением можно пренебречь, если ради него нужно городить какой-то огород.
Только не получите вы такого эффекта от конкатенации, хотите ускориться - сделайте на странице на один sql-запрос меньше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
А что мешает попробовать? 10 строк кода рекурсивного обхода папок проекта. Вот только результат будет незначительным или вообще отрицательный. По памяти точно хуже.
Ответ написан
latteo
@latteo
На митапе по magento 2, core разработчик фреймворка говорил, что медленная скорость исполнения это плата за гибкость и кучу абстрактных слоев. А самый лучший подход по ускорению - это full page cache и Varnish.

Пол года назад, когда мне довелось поработать с этим фреймворком, я собрал самые замечательные глюки с производительностью. К примеру mega menu, который пихают во многие темы, увеличивал FTTB в 2 раза даже если он не используется, но прописан в di. Индус, который работал с апи mega menu, замедлил еще почти в 2 раза.
Вкл какого-то вида минификации в глубинах админки, тоже давало почти двойное замедление. Но вроде бы уже пофиксили.
Вкл/выкл настроек в админке через раз приводило сайт в нерабочий вид, с необходимостью сделать rm файлов кеша через консоль и запуск еще нескольких консольных команд magento.

Так же у фреймворка довольно навороченная di и система подмены загружаемых классов. Что с высокой вероятностью не даст вам сделать конкатенацию файлов.

В общем, ваш вопрос интересен с точки зрения исследователя, но бесполезен в контексте реального ускорения сайта.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
@me охреневает в полный рост от крутизны ТС О.о

Прям все заоптимизировано, запросы(на минуточку, самая прожорливая часть кода, около 80% времени в большинстве проектов) выполняются мгновенно, файлы открываются на раз, внешние сервисы вообще не требуют задержек по времени на отклик, проблема вот только в чтении пхп скриптов с винта...

Даа, нам простым смертным только мечтать...

Но для тех кто не ищет легких путей некоторые лохи написали тут статейку...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы