Как организовать рассылку так, чтобы не забанили

Привет, уважаемые хабровчане.

Есть проект с 10к пользователей. Возникла необходимость проинформировать пользователей и новшествах проекта. Выбрали метод в виде рассылок.

Но есть вопросы. Как сделать так, чтобы айпи адрес не забанили за массовую рассылку писем?
Слышал, было правило, что можно отправлять до 200 писем в час с одного ай-пи. Сколько можно рассылать писем, с какой периодичностью, как лучше реализовать эту задачу?

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Вариант со сторонними сервисами не рассматриваю.
  • Вопрос задан
  • 28919 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
alexxxst
@alexxxst
Периодически отправляю рассылки со своего сервера на 20-30 тысяч пользователей.
В конце письма обязательная ссылка на отписку от рассылки, заголовок List-Unsubscribe в заголовках письма, хорошо настроенные SPF и PTR-записи для домена/IP. За несколько лет ни разу не побывал ни в одном черном списке, на наши местные серваки почтовые (mail.ru, yandex.ru и пр.) почта разлетается со скоростью света.
Еще из советов: кодировать русские буквы в заголовках письма в base64 с кодировкой.

P.S. и, никакого спама! :)
Ответ написан
@step307
Мы отправляем миллионы писем в час (правда не знаю скоько у нас IP)… так что это точно не параметр

Вопрос можно разделить на 2 части:

«Что отправляем» и «Как отправляем»

В дополнение к предыдущему оратору:

Контент письма — прогоните например через Spamassassin и посмотрите, на что он ругается.

Сама отправка — следите чтобы отправитель имел реальный адрес, отправка шла именно с этого домена

Ну и да — не рассылайе палево ))… Не слать спам — самое первое правило, если вы не хотите быть опознаны как спам )))

А если отправляете через какого-то провайдера — это вообще их головная боль…
Ответ написан
NatalyaRukol
@NatalyaRukol
можно отправлять до 200 писем в час с одного ай-пи
Это скорее похоже на ограничение хостера/провайдера, у меня на одном из хостингов такое же.
Ответ написан
RazoR_Empire
@RazoR_Empire
Вот, что мне в сапорте Яндекса ответили (размещаем свою почту в ПДД):
В зависимости от характера сообщений и того, как они «понравятся» нашей спамообороне, Вы сможете беспрепятственно отправить около 2500 сообщений в сутки с Вашего ящика на Яндексе.

Также рекомендую ознакомиться с тем, как Яндекс видит «честную рассылку»: http://help.yandex.ru/neomail/?id=1046080 .
Ответ написан
Комментировать
Bartez
@Bartez
Тоже есть свой проект с рассылкой, но мне в день нужно рассылать до 500-та. писем.
Отсыдаю их с интервалом в 61 сек (1 минута + 1 сек).
Для проверки в этом потоке всегда шлю ещё на тестовый ящик на другом домене.
Письма доходят всегда.

Надеюсь эта информация будет вам полезна.
Ответ написан
unnforgiven
@unnforgiven
Ит специалист.
Через mutt шлю письмо (юзаю google-ский smtp). Описывал инструкцию здесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы