mixailflash
@mixailflash

Какой экзамен по безопасности (сертификат) сдавать?

Добрый день.
Я работаю несколько лет программистом, хотелось бы прокачаться в безопасности не только с технической точки зрения, но и менеджмента. Мне очень понравился CISSP, но там нужно 5 лет подтвержденного опыта и желательно в нескольких областях.
Есть ли хороший экзамен, но без столь жестких требований на сдачу? Спасибо
  • Вопрос задан
  • 270 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@cssman
а зачем экзамен сдавать есть понимание?
если нет, то лучше вложиться не в стоимость экзамена и материалов для подготовки, а в профильное обучение и рабочий опыт.
Экзамен сдают в РФ в 90% случаев для подтверждения компетенции и работе на закупке\контракте у заказчика. Сертификат этот нужен интегратору, если пойдёте в такой работать, как правило Вас и направят на необходимые курсы и оплатят нужный экзамен. За границей да, сертификат помогает трудоустроиться, а у нас - не очень.

А так есть ISACA ещё, CISA - аудитор в ИБ, CISM - менеджер в ИБ, CISSP - это больше технические моменты, но не некоторые чаптеры из CISA.

P.S. забыл добавить, все эти экзамены требуют релевантного опыта работы в 5 лет, но есть лайфхак: учёба по близкой(технической) специальности засчитывается за этот опыт. Дальше хуже, например менеджерский CGEIT уже требует реального опыта управления, а не учёбы в ВУЗе.
Ответ написан
athacker
@athacker
Если прокачаться -- то можно использовать учебные пособия и гайдлайны по соответствующим сертификатам от ISACA. А сдавать... В этих экзаменах полно вопросов по западной нормативной базе, которая, как вы понимаете, у нас мало пригодна. С другой стороны, в отечественной ИБ большинство знает, что это за сертификаты. Если собираетесь работать по этой специальности, то наличие такого сертификата может немножко помочь на собеседовании. Хотя всё ещё остаётся вопрос, стоит ли этот результат потреченного времени (а его потребуется немало) и денег.

Хотя, если собираетесь уезжать на Запад или плотно работать с проектами от западных заказчиков -- тогда да, сертификат может и пригодиться.
Ответ написан
Комментировать
box4
@box4
В какой направленности, общий или узкий?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы