@Makar-freelance

Можно ли сделать сайт под ключ на cms не зная backend?

Хорошо знаю frontend, но сейчас сложно на фрилансе найти заказы чисто по frontend(у). Возможно ли относительно быстро освоить csm и верстать различные сайты (визитки, магазины и т.д.) средней сложности под ключ без знания backend (php и т.д.). Если можно, какие ресурсы посоветуете и т.д. для быстрого изучения. Если нельзя, то какой минимум знаний в backend необходим для подобной деятельности.
  • Вопрос задан
  • 2044 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Хорошо знаю frontend

Уверены?
но сейчас сложно на фрилансе найти заказы чисто по frontend(у).

На upwork по одному только React более 1800 результатов.
Ответ написан
Комментировать
@Yan-s
Если хотелки клиента впишутся достаточно точно в готовый функционал CMS и модулей, то возможно. Но когда клиент захочет фичу которой нет, даже совсем небольшую, вам придется или костылить или искать исполнителя.
Ответ написан
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Объединитесь с каким-нибудь бек разработчиком, работающим за еду, и делегируйте ему часть задач. Желательно из своего города, дабы иметь возможность активировать его деятельность в случае "болезни".
Ответ написан
Комментировать
@cluberr
Wordpress - для простых сайтиков
Opencart - для магазинов
Ответ написан
KorniloFF
@KorniloFF
Работаю по font-end / JS
Под ключ - да. Сопровождать, апдейтить и проч. - нет.
Ответ написан
Комментировать
@mletov
Теоретически - можно. Практически - при первой же маломальски нестандартной проблеме вам придется обращаться к знакомому бэкендеру.

Чтобы я посоветовал:

1) Раз вы уже хорошо разбираетесь в javascript, то освоить по аналогии основы PHP (переменные, циклы, массивы) вам будет несложно. Глубокого знания PHP не нужно (SOLID, паттерны, потоки, трейты и пр).

2) Научитесь писать SQL запросы, хотя бы простенькие. Нет, при разработке напрямую вам их писать не придется, т к почти в каждой CMS есть свое API, которое эти запросы эмулирует, но полезно знать, что именно, какие виды соединений это API эмулирует.
Ответ написан
Комментировать
@Anvi-Vt
web developer
Очередной говносайт сделать можно, реальный под клиента - нет.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Можно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы