fdroid
@fdroid
press any key

От чего зависит эффект вязкости в играх?

Не знаю как правильно назвать, уверен, что есть общепринятый термин. Смысл в том, что в современных играх на высоких настройках графики при перемещении есть эффект как-будто подтормаживания, и это не столько проседание fps (хоть оно и тоже присутствует), сколько как-будто несколько замедленная реакция на действия игрока. Конфиг: i3-6100/8 Gb RAM/RX460 2Gb/SSD/W10 Pro. Драйвера все свежие. Я понимаю, что конфиг не особо игровой, но хотелось бы определить "слабое звено", которое непосредственно влияет на этот эффект.
  • Вопрос задан
  • 700 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@McBernar
Синхронизацию отключите.
Эффект вязкости может быть в плохом отклике от девайсов.
Ответ написан
VELIK505
@VELIK505
Руководитель департамента profitcentr.com
Да хоть от чего может быть начиная от просадок напруги линии БП и кончая нехваткой памяти озу или ГПУ или слабой самой ГПУ, не хваткой частоты ядра (в частозависимых играх Лара крофт например), нехваткой скорости обработки данных ЦП (малопоточность, мелкий кешь) и тд и тп. MSI Afterburner тебе в помощь. Хотя в твоём случае итак всё понятно.
в твоём случае всё слабое звено кроме ssd.
Ответ написан
hugga
@hugga
Почитайте про время кадра (не частоту кадра). Это тот самый эффект при котором пропадает отзывчивость в управлении.
Вот статья
Ответ написан
coremission
@coremission
Профессиональный программист игр.
Это именно FPS drop, и ничего другого, если игра позволяет вывести свое родное значение счетчика - выведи и убедись.
Ответ написан
Мне кажется у вас проблемы с жёстким диском, хотя может это и не так, он может быть перегружен, изза этого и видеокарта и процессор на 100% могут быть, попробуйте выключить торрент и остальной софт ненужный

В утилите Geforce Experience есть детальная настройка графики для игр, а также предустановки, попробуйте там отключить чтото, поищите что тормозит игру, какойто Motion Blur и т.д. вертикальные синхронизации и так далее

Это выглядит примерно так:
5b166d2589271226809768.jpeg
Здесь настроек больше чем в самой игре, и "прессеты" можно скачивать из интернета, выставлять автоматически согласно вашему железу, затем вручную убавлять значения, пока игра не начнёт работать хотябы на 100FPS, чтобы стало комфортно

Если у вас Radeon, то продайте и купите GeForce, у меня всегда проблемы в играх с радеоном были, как мне кажется радеон это скорее карта для работы чем для развлечений, хотя может для неё тоже есть подобные утилиты.

И ставьте игры из стима а не поломанные
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы