bonflash
@bonflash
Вёрстка, фронтенд

Создание сайта по готовому дизайну: какой выбрать тип договора, как защитить права разработчика?

Приветствую!

Я ИП, занимаюсь веб-разработкой. Практически все заказы - вёрстка и/или программирование веб-сайтов по уже готовым дизайн-макетам. Сомневаюсь, как оформлять договоры на такие работы; возможен ли договор авторского заказа, если дизайн сайта уже готов, а я:

- оформляю произведение (?) в завершённый вид, с которым уже можно работать, наполнять контентом и пр.?
- создаю вёрстку сайта (часто вполне жизнеспособный продукт даже без установки на живой движок)?
- пишу отдельный модуль/плагин к уже готовому сайту?

Или это скорее подряд? Есть ещё вариант - организатор сложного объекта. Но, насколько я понимаю, сайт сложным объектом однозначно не считается.

Похожая ситуация: движок сайта уже установлен, часть вёрстки и внедрения шаблона выполнена, но очень криво/не до конца, сайт в сыром виде. Допустимо ли заключить ДАЗ в этих случаях?
_______________
Кроме того, может ли программист сохранить за собой исключительное право на получившийся в итоге сайт/модуль? В частности, хотелось бы иметь возможность запретить заказчику продавать мои разработки другим лицам (в т.ч., в рамках сложного объекта) без моего согласия и вознаграждения. Что невозможно, если не ошибаюсь, в рамках работы над произведением для сложного объекта.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4163 просмотра
Решения вопроса 1
@4idea
Доброго дня!
исходите из того, что когда заказчик просит от Вас выполнить какое-то действие: доработка, наполнение, оформление в завершенный вид, - то соглашение с заказчиком, скорее всего, примет вид договора подряда или договора возмездного оказания услуг.
Если заказчик просит какой-то определенный результат творческого труда: сайт, модуль сайта, плагин, или Вы можете доказать, что то, что просит заказчик - это результат творческого труда, и описать его (приложить цветной эскиз такого результата и т.п.), - то имеет смысл лоббировать оформление Ваших авторских прав на результат такого творческого труда 1. заключить договор авторского заказа, 2. распорядиться авторскими правами (предусмотреть условия передачи/использования Вашего возникшего права заказчиком прямо в договоре авторского заказа или заключить отдельно договор об отчуждении исключительного права/лицензионное соглашение).
Чтобы применить договор авторского заказа в примере с доработкой, важно заранее представлять объем Вашего вклада в окончательный «работающий» результат и способность выделить этот вклад в качестве отдельного результата творческого труда: контент – как отдельные статьи, часть сайта в виде модулей, «картинки» - как изображения, которые Вы сделали, и которые принадлежат Вам.
Многое будет зависеть от Вашей способности убеждать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Если на все ваши работы будете просить исключительные права, то никто у вас ничего заказывать не будет. Сложные и модные вещи, которые можно продать или дать в аренду, и готовые к установке и использованию (и поддержанию с вашей стороны) могут быть запатентованы и иметь исключительные права.

Но только посмотрите сколько нарушений авторских прав у гигантов, и что они всех подряд ловят. Авторские права - только на уникальный продукт и изобретение, не имеет значение что дизайн, исходный код, написания схем и т.д.
Ответ написан
@Renkoico
Во-первых, сам сайт не является произведением, только его контент, который будет являться результатом вашего творчества, а это немаловажный момент, потому что в таком случае ДАЗ писать по поводу сайта смысла нету, ибо он не будет являться объектом вашего авторского права. Если вас интересует подробней информация, могли бы помочь составить вам договор.думаю договоримся)напишите на адрес kogandnepr@mail.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы