Операционный усилитель, подводные камни, теория VS практика?

Те кто сюда зашли, подозреваю знакомы с ОУ (Операционные усилители), суть вопроса такова, логика ОУ не так уж и сложна, математически можно синтезировать нужные аналоговые участки схемы для того что б добиться нужного функционала, сделать из ОУ компаратор, усилитель, аналогово-математическую единицу, но это со стороны теории, симулил все в Multisim 12.01 Там все работает идеально... но еще раз теория, на практике же все нифига не работает или работает некорректно. Думаю для других также будет интересно что да как.

Перечень вопросов следующий:

1. Какие характеристики ОУ нужно знать, какие есть, за что они отвечают, что нам важно а чем можно пренебречь?

2. Способы питания ОУ, Однополярное\Двополярное, по какому параметру конкретного ОУ его стоит так или иначе запитывать, методы и способы, подводные камни, что нельзя делать?

3. Способы повышения стабильности и точности ОУ если таковы возможны?

4. Разнородные математические элементы на базе ОУ которые можно соединять друг с другом создавая ячейки с разными математическими функциями и их последующим аналоговым исполнением (решением)? (Имееться в виду готовые блоки\участки на ОУ)

5. Какие ОУ посоветуете, почему, какие дешевле и\или легче достать?

6. Практически проверенные схемы на базе ОУ для тех или иных функций.

7. Способы защиты ОУ от вредного воздействия, шумов, наводок, скачков напряжения, защита входов и выходов.

8. Причины неадекватного поведения ОУ и способы диагностики для их устранения.

Это то что я считаю нужным что бы узнать, по сему если у вас есть ответы, пишите, буду очень благодарен.

Пожалуй что вам еще хочеться узнать можете дописывать как последующие вопросы.
  • Вопрос задан
  • 3454 просмотра
Решения вопроса 1
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Логика работы идеального ОУ не сложна. Но реальные устройства далеки от идеальной модели.
Вам надо сильно поднять знания по теории. Тогда большая часть этих вопросов отпадёт.
Короткие ответы на ваши вопросы вам не помогут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
habl
@habl
Инженер, спортсмен
чувак, хоровиц и хилл тебе в помощь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы