Фреймворк, макро-Фреймворк для разработки портала?

Всем привет
Набрался опыта (хоть и небольшого) в программировании на PHP. Теперь хочется написать полноценный сайт и отправить его покорять просторы Интернета, но столкнулся со следующей проблемой.

В первых своих предыдущих "проектах" использовал концепцию "главная страница - index.php, блог - blog.php, контакты - contacts.php" и соединял их ссылками href="blog.php" и т.д.
Далее для удобства и чпу для себя открыл Америку и делал все через case/switch и реквайрил те или иные страницы, в зависимости от юрл-ла, но как была говно-концепция, так ею и осталась.

В новом проекте хочется делать все по максимуму правильно (насколько это возможно) и придерживаться хотя бы концепции MVC. На гитхабе нашёл макро-Фреймворк Mini, в котором и реализована та mvc модель, и вроде как все в ней понятно. Но мучают сомнения, а может быть все таки делать на фреймворке а-ля ларавель или yii, но знаний по ним полный ноль.

Исходя из этого, прошу дать совет, как поступать: делать на основе макро-фреймворка или же потратить пару месяцев и изучить Фреймворк какой-нибудь?

Проект чисто для меня, говнокод никто видеть не будет и уйдёт со мной в могилу.
По сути мне нужна только mvc заготовка, авторизацию и прочие вещи буду писать сам.

Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 307 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@xfg
Да по хорошему нужно делать на микрофреймворке. Самый популярный из них slim. Весь остальной необходимый функционал собирают из библиотек. Но желательно иметь представление о многоуровневой архитектуре иначе будет спагетти-код. Без опыта да, лучше выбрать yii или laravel. Поскольку документация ответит на все ваши вопросы от старта и до релиза сайта. Но поскольку документация описывает RAD (rapid application development) будьте готовы, что на выходе получится спагетти-код. Но на микрофреймворке без опыта будет еще хуже.

Выбирайте любой. Разницы особой нет. У yii сильное русскоязычное сообщество. Разработчики и сообщество иногда делятся информацией о том как строить многоуровневую архитектуру. Получите опыт и придет осознанное понимание что достаточно микрофреймворка.

Обычный путь разработчика: plain php -> mvc framework -> microframework -> plain php
Ответ написан
sergiks
@sergiks Куратор тега PHP
♬♬
Не надо писать самому «авторизацию и прочие вещи». Для этого и есть фреймворки и модули.

Порекомендую Laravel. Он не сложный и очень продуманный, «правильный».
Ответ написан
Комментировать
deniamnet
@deniamnet
New Yorker, web developer
Laravel это пока лучшее, что я видел во фреймворках "для новичков". Да, придётся неделю-две поразбираться, что и как, но куча видео, статей и мануалов. Симфони не советую, так как он, на мой взгляд, сложнее.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
делать на основе макро-фреймворка или же потратить пару месяцев и изучить Фреймворк какой-нибудь?

При наличии понимания базовых вещей ООП и понимании основного механизма MVC пару месяцев на фреймворк это много. Как тут уже написали - есть тот же ларавель, он не гениально построен, учит немного неклассическому подходу к коду и моделям, но для новичка с задачей быстро войти в тему и написать что-то свое -вполне гуд. Когда почувствуете что выросли из него - перейдете на что-то посрьезней, Йу /Симфони/Зенд.

В любом случае - писать свои костыли не есть гуд, задач интересных и сложных на большом проекте и так обычно много, нужно максимально использовать готовую кодовую базу, которую разрабатывали вполне толковые прогеры в течение достаточно длительного времени.
Ответ написан
latteo
@latteo
Попробуй почитать руководство фреймворка Yii2 https://www.yiiframework.com/doc/guide/2.0/ru вплоть до и включая раздел "ОБРАБОТКА ЗАПРОСОВ". В своё время мне это помогло гораздо больше чем куча статей и попыток слепить свой mvc.
Ответ написан
Комментировать
Antonchik
@Antonchik
Программирую на HTML
Попробуйте Lumen это такой laravel на минималках, хорошо подходит для небольших проектов, и весит не много
Ответ написан
Комментировать
RomaZveR
@RomaZveR
CEO AlertMoney, PHP/Golang Developer
Laravel, Yii, Phalcon
Ответ написан
Комментировать
@Frozenpath
Symfony 4 или Laravel. Два топовых фреймвока.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 18:38
1500 руб./в час
19 апр. 2024, в 18:36
1500 руб./за проект
19 апр. 2024, в 18:36
30000 руб./за проект