@glagola

Что если ИП забыл перейти на УСН?

Здравствуйте, только что зарегистрировал ИП и подал заявление на патент. ИП зарегистрировали 8 мая 2018. На УСН +6% заявление не подавал при подаче документов на регистрацию ИП (с регистрацией помогал знакомый бухгалтер).

Потом я прочитал в интернете, что если не подать заявление на переход на УСН 6% в течении 30 дней после регистрации, то у меня будет ОСНО и перейти на УСН 6% можно будет только в следующем году, так ли это? Если так, то если я буду работать по патенту нужно ли будет сдавать отчетность по ОСНО?

В ближайшие пол года не планирую выходить "за пределы" выданного патента, но малоли как судьба сложется, поэтому пока не поздно думаю о подаче заявления на УСН 6%. Я рассказал своему знакомому бухгалтеру (который помогал с регистрацией ИП), что хочу подать заявление на УСН 6%. Он в свою очередь высказал опасение, что налоговая может "потерять" выданный патент и начать считать меня по УСН 6% из-за того, что сначала подали на патент, а потом на УСН. Вопрос, можно ли совмещать УСН 6% и патент и не будет ли проблем в последствии с налоговой?

История вышла длинная, вот вопросы, которые меня интересуют:
1. Если за 30 дней после регистрации ИП не подать заявление на УСН 6%, то у меня будет ОСНО выбрано автоматически?
2. Если работаешь только в рамках патента, нужно ли будет сдавать отчетность по ОСНО?
3. Можно ли совмещать УСН 6% и патент?
4. Может ли порядок подачи заявлений: сначала на патент, а потом на УСН 6% заставить налоговую "забыть" о патенте?
  • Вопрос задан
  • 271 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
1. Да.
2. Да.
3. В общем случае можно.
4. Нет, не может.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы