@Barafu_Albino_Cheetah

Почему сильно разная скорость до двух соседних VPS?

Имеются 2 VPS в одном далёком городе от двух разных фирм. У обоих своя скорость огромная. Но вот скорость от меня до одной из них упирается в провайдерский лимит, а до другой - втрое ниже. Саппорт ничем не помог, у них, говорят, всё работает. Попытка сделать traceroute выдаёт череду unresolved host.
Вопрос: могу ли я попробовать ещё как-то повлиять на это всё, или придётся выкидывать эту VPS? Если да, подскажите, что гуглить.
  • Вопрос задан
  • 50 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
скорость от меня до одной из них упирается в провайдерский лимит
Тут все просто.
Есть такая вешь - пиринг.
Провайдеры стараются по возможности не гонять трафик через Москву, и вообще по магистральным каналам, если трафик местный, то он идет через местную точку обмена трафиком.
Тот лимит за который вы платите дома - это лимит скорости в интернет, а скорость внутри сети провайдера, и внутри пиринговой сети (все местные провайдеры подключенные к пирингу) никак не лимитируется, только физические ограничения и загрузка канала.

Соответственно любой провайдер прописывает у себя маршруты к пиринговым ресурсам, заворачивает их на точку обмена трафиком.
Но не все, бывают конкретный адрес или пул адресов не прописаны в пиринг, и идут как обычный трафик в интернет - соответственно и лимит.
Иногда помогает долбеж мозгов службе поддержки обоих провайдеров - добавляют и все идет четко, иногда фиг достучишься.
У меня тут было с Ростелекома маршут был не через пиринг - дня за три поправили, но это десяток звонков провайдерам с обоих сторон.
В общем звоните хостеру, и своему провайдеру и пробуйте утрясти этот вопрос, еще вариант - IP из другого пула у хостера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы