Как прошить BIOS через EZP2010 + SPI прищепку?

Здравствуйте, есть ноутбук (Lenovo G510), нужно прошить микросхемку (чтобы убрать белый список железок) BIOS без выпаивания (руки кривоваты для выпайки). Для этих целей был приобретен программатор EZP2010 + прищепка под SOIC8 .

Собственно проблема: прицепляюсь прищепкой к микросхемке, включаю программатор в USB порт, горит Power и мигает Run, запускаю прогу (что комплектная) и жму Detect, в ответ получаю ошибку детектирования чипа (чип живой и рабочий) и перестает мигать Run (тухнет). Микросхемка Winbond 25Q64FVSIQ
Думал что-то с прищепкой - каждая контакт корректно звонится с другим концом.
Соответственно и чтение и запись не работают. Подключаю верно (первая нога к первой ноге, согласно нумерации)

Прошу помощи.
  • Вопрос задан
  • 3989 просмотров
Решения вопроса 1
@cyber01 Автор вопроса
Лучше поздно, чем никогда - проблема оказалась в самом EZP2010 или он напряжения не те давал или нерабочий попался, в общем взял CH341 и сразу прошил
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@shmool
Senior Hardware Engineer
Советую выпрямлять руки, выпаивать микросхему и программировать ее одну на программаторе. Применение сплава Розе сильно облегчает выпаивание.

Если объяснить происходящее коротко, то когда вы прищепкой пытаетесь программировать микросхему flash-памяти, то заодно программатор пытается запитать еще некоторое количество других микросхем, которые питаются от этой же шины питания, например мультиконтроллер, какие-то блоки хаба, еще кто-нибудь. Программатор на подобное не только не рассчитан, но и часто несет в себе защиту от повышенного потребления программируемой микросхемы. Плюс все те микросхемы, которые мы ненароком запитали, начинают жить своей жизнью и включившийся мультиконтроллер может начать вычитывать из флэшки свою прошивку, а программатор ее пытается программировать.
Ответ написан
@alexalexes
В ПО программатора есть список микросхем 25 серии?
Тут пишут, что если нет их, то не определиться автоматом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы