flashg
@flashg

Покритикуйте конфигурацию на AWS. Достаточно ли сбалансировано?

Собираюсь переходить на облачный хостинг. В перспективе - распределение по геопривязке, пока же просто боевой и дев. Нагрузка 5-25к уников на сайты + около 20к запросов на скрипт записи в БД (лог действий пользователей продукта). Сайты живут за файрволом/CDN Incapsula, что немного снижает нагрузку, но в перспективе есть идея отказаться от сторонних систем и поднять свою проксю с кешом и лоад-балансером по геопозиции (для продукта важно минимальное время отклика).
Думаю взять 2 EC2: боевой t2.medium и дев t2.micro. Оба будут подключаться к БД на RDS db.t2.small, хранилкам EBS (скрипты и т.п.) и S3 (бекапы, картинки, видео и т.д.).
Знаю, что БД можно и на самом EC2 поднять, но на отдельном инсте мне кажется безопасней и быстрее.
Итого выходит $600/год.
  • Вопрос задан
  • 260 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Не много ли точек отказа? Судя по конфигурации даже веб-сервер не дублируется.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
t инстансы имеют не стабильный цпу когда вы скушаете поинты цпу что вы будете делать?
Ответ написан
Yeah
@Yeah
Обязательно нужен балансер и автоскейлинг. Инстансы лучше брать не t2, а m5. Если хотим экономить - https://github.com/cristim/autospotting.

CDN есть у самого Амазона - Cloudfront. Отлично настраивается как на S3 (для статики), так и на обычный домен - для кеширования динамических страниц

Геолокейшн у Амазона есть и идет через Route53. Там же можно настроить failover, но тогда это будет явно не 600 баксов в год
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы