@VadimGan

Как почистить слоты оперативной памяти?

Имеем asus m4a785-m, постепенно перестали нормально работать первые два слота озу. Третий слот работает 50x50, тоже перебои. Выглядит это так: система запускается, работает, как только начинаешь нагружать память с процессором в тесте стабильности системы AIDA64 и через минуту-две система зависает, клавиатура не откликается и прекращается активность жёсткого диска. Также компьютер иногда не запускается с первого раза. Пробовал разные планки, постоянно менял слоты, но сейчас попробовал только третий и четвёртый - нормально работает, нет проблем при тесте. Так что это точно слоты, вряд ли что другое (в видеокарте, дисках, системе и БП я уверен).
Было предположено, что окислились некоторые контакты в первых двух слотах, поэтому память работает с перебоями (в мемтесте ошибки появляются только через час тестирования любой памяти в первых двух слотах). И возник вопрос, как их почистить правильно.
P.S Уже на всех планках контакты зачистил ластиком, дело не в них.
  • Вопрос задан
  • 3902 просмотра
Решения вопроса 1
@shmool
Senior Hardware Engineer
Один из вариантов: подозреваю, что процессорный сокет "отваливается" от платы. Проверить можно или с помощью тестера слотов ОЗУ с АлиЭкспресса, в нем будет веселая мигающая гирлянда при нажатиях на сокет процессора или попробовать придавливать процессор/аккуратно изгибать плату и смотреть за изменениями поведения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
А перегрева точно нет?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы