Есть ли смысл делать SPA?

Привет, хочу сделать небольшой сайт на котором будут представлены различные мероприятия по определённой теме. Структура сайта в целом простая:
- Главная страница со списком мероприятий и формой поиска;
- Страница мероприятия на которой расположена более детальная информация, отзывы и т.д;
- Другие статичные страницы.
При этом очень важно чтобы сайт нормально индексировался всеми поисковиками и гуглом и яндексом.

Знаю, что сейчас очень популярны single page applications, когда фронтенд занимается отрисовкой UI, а бэкенд работает как REST API и возвращает JSON. Такой подход в целом интересен и возможно делает сайт более интерактивным, но у такого подхода есть и минусы в виде индексации сайта в поисковиках и заторможенная работа на некоторых устройствах.

В связи с этим хочу узнать ваше мнение о том насколько целесообразно делать такой сайт в виде SPA? Или всё-таки писать по старинке на Django или на любом другом фреймворке, которые возвращает статичный HTML?

Стоит ли гнаться за модой? Или SPA - это не совсем то, что нужно применять везде где попало?

Лично мне кажется, что в виде SPA можно хорошо реализовать какую-нибудь CRM или админку, где абсолютно не требуется индексация сайта.

Хочу услышать ваше мнение, буду благодарен.

p.s я знаю про SSR, но кажется, что данная технология является в большей степени костылём, нежели адекватным решением проблемы.
  • Вопрос задан
  • 811 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@davidnum95
Структура сайта в целом простая
При этом очень важно чтобы сайт нормально индексировался всеми поисковиками и гуглом и яндексом

Есть ли смысл делать SPA?

Нет
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Если для интерактивности хватает чистого простого js / jq ангуляр и реакт вам не нужны
Если не хватает - придется мудрить
Ответ написан
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Вашу поблему можно решить SSR - Nuxt.js, Next.js.
Сейчас делаю себе блог на Nuxt, какраз чтобы был живой пример и посмтореть на сео. Проблем с сео не должно быть потому что при гнт запросе на любой урл возвращается отрендереный HTML.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы