@zhenyolka

Выбор ос. Windows 10 или Linux?

Короче, есть новых ноутбук(HP, 8GB оперативы DDR4, SSD 256GB и HHD 1TB, процессор AMD A12, x64, 4 ядра, 2,7 Гг, UEFI).
Вопрос такой: что ставить windows 10, либо linux(ubuntu образные, debian)?
Критерии:
1) Необходима работа в двух средах(запуск exe и полноценная работа с линуксом). Незнаю что лучше Bash on Windows, или Wine по производительности и полноценной работе приложений без костылей.
2) В связи с уязвимомтями Spectre и Meltdown, а самое главное с их "заплатками" появляется необходимость вырубить эти "заплтаки" нафиг(производительность главное), то есть надо, чтобы не прошивались микрокоды и ядро системы было уязвимо и производительно соответственно.
3) Так как есть 2 диска необходима работа обоих. В Linux знаю как сделать "/" на SSD, а "/home" к примеру на HDD, но в Windows как?
  • Вопрос задан
  • 3369 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
1. Любую из них, а вторую в вирутализации(vmware/virtualbox). Хостовой выбрать ту, в которой больше придётся работать, или ту, в которой будут запускаться наиболее ресурсоёмкие приложения.
Весьма вероятно, что linux для ваших задач можно будет поставить вообще без графического окружения, в этом варианте, плюс возможно, Xming, или даже без него...

Или поставить их рядом, если не нужно одновременной работы в двух средах сразу.

2. Не так страшен чёрт как его малюют - в повседневной работе разница в производительности практически не заметна, особенно на десктопе/нотике, которые редко нагружается "под завязку". Ну может в тяжёлых играх несколько fps не досчитаетесь, но и там, обычно, всё же не проц узкое место.

3. В винде папку пользователей можно без проблем положить на другой диск, через реестр, используя симлинк, используя специальные проги для этой задачи. По поводу того, можно-ли как-то это сделать при установке, не уверен - давно не ставил. =)
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
На вопрос вам никто не ответит, кроме вас. Что хотите то и ставьте.
Что больше нужно, что больше нравится, чем лучше владеете.
Можете поставить обе системы сразу, можете одну в виртуалку. Можете wine или WSL. Выбор за вами.
Кто знает, что вы собираетесь делать за компом?

В вин10 есть Windows subsystem for Linux - там убунту под капотом (сейчас вроде уже не только убунту - есть выбор), только без графики. Это лучше, чем bash for Windows.
В винде то же можно перетащить пользовательский профиль на другой диск без проблем. Тут неоднократно об этом писалось.
Из "дебианобразных" тут советуют Ubuntu или linux mint.
Ответ написан
Комментировать
Делайте Dual Boot. С виртуализацией и Linux Subsystem в более-менее серьезном использовании половину времени займет изобретение замка из костылей.
Ставьте Windows Pro и Ubuntu, т.к. это самые "не обрезанные в функционале" системы и в то же время обе user-friendly.
Если смущает Dual Boot - делайте флешку с Ubuntu Persistance(у меня 32Гб хватает с головой) и держите всю ОС на флешке(очень удобно, когда есть доступ к разным ПК). Производительность падает не сильно, но важные данные стоит синхронизировать с облаком, т.к. такой способ со временем(пару лет, зависит от количества циклов записи на носитель) наждачит флешку.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
"Офигеть, дайте две!"

Вам нужно будет обе системы :) Про полноценность WSL ничего не скажу ибо не знаю про нее нифига (и узнать не стремлюсь), а вот Wine - как был убожеством в 1998 году, так им и до сих пор остался. Да, что-то простое он может - например winbox запустить :) Но пасует даже перед Visio 2008 года и играми начала нулевых (пиратками, с оторванной нафиг защитой). Ставьте на один диск линух, на второй винду - только сначала винду, а не наоборот! Линух найдет винду и пропишет ее в grub, а вот винда ничего искать не будет, будет грузить только сама себя.
Что касается Meltdown - в линухе это отключается параметрами "nopti nospectre_v2" в командной строке ядра, в винде хз как, но я обновления на нее не ставлю.
Ответ написан
Комментировать
@feanor7
Системный администратор
Смотря что Вам нужно в Linux, вариант с каким-нибудь Virtualbox не рассматривали?

Можете поставить Линь и Винду на один раздел, просто оставьте место под общую область, которую примонтируете в /home, таким образом у вас как я понял есть ssd (поставить windows) и hdd который можно поделить и поставить на одну часть Ubuntu.

выбор дистрибутива зависит напрямую от задач, я бы рекомендовал либо Ubuntu либо centOS по ним сейчас больше всего документации в сети. Хотя доки есть по всему)))) тут еще вопрос куда ткнете пальцем)
Ответ написан
Комментировать
Ну я посоветовал бы поставить windows и linux параллельно. Хотя со временем можно безболезненно перейти на какой-то из linux-ов.

Из всех дистрибутивов стоит ставить ubuntu.

И ели ты не понимаешь разницу между windows и linux то стоит прочитать статью https://it-wide.com/?p=312
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы