AlexGreat92
@AlexGreat92
Маркетолог, SEO,

Скажите, с чего начать изучение Linux?

Доброго времени суток, товарищи!
Всю жизнь сижу на Windows, и , в общем то, наверное являлюсь ее привржнцем.
Но в последнее время все больше высказываний, что Linux много лучше. Также хакеры работают на Linux,
А Microsoft скоро вообще откажется от операционных систем и перейдет к облачным системам.
Так что Linux становиться все актуальнее.
Но вопрос - с чего начать?! Я то думал это обычная ОС, поставил - и поехал,
Но оказывается, чтобы ее юзать на уровне нужно быть чуть-ли не программистом,
Подскажите мануалы, курсы, видео, с чего начать изучать ее, какой дистрибутив выбрать и в чем ее приемущество перед Wwindows?
спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4729 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@res2001
Developer, ex-admin
Основное преимущество - в бесплатности. Минусов то же хватает, как и везде.
На счет будущего - врут. Линукс вполне актуален для определенного круга людей, вряд ли что-то изменится в ближайшие годы в этом плане.
Поставьте Убунту в виртуалку (или любой "десктопный" дистрибутив). Самое первое что нужно - освоить менеджер пакетов для установки дополнительного софта, в разных семействах дистрибутивов они разные.
Программистом быть не надо, нужно немного привыкнуть.
Для того что бы настроить систему как-то не стандартно потребуется командная строка и ручное редактирование конфигов.
Ответ написан
@EvgeniiR
https://github.com/EvgeniiR
Не нужно быть специалистом для пользования Линуксом. Гляньте дистрибутивы Ubuntu и Linux Mint. Советую всё же Linux Mint 18.3. Такая же OC как Windows. Поставите и сможете пользоваться. Программы ставятся через центр приложений. Если там нету, то просто скачивается с интернета (Расширение .deb - Debian package, Linux Mint основан на Debian). Драйвера в большинстве случаев работают сразу после установки. У меня даже wi-fi заработал сразу. Если что, есть центр управления драйверами. После установки советую переключиться в нём на рекомендованный драйвер для видеокарты вместо стандартного.
Вот так он выглядит у меня(Английская версия системы. Вы при установке можете выбрать Русскую. Отличий там нету. Просто так мне более по душе ): 5acdfa7b34d0b359598302.png
За два месяца на Mint`е ни разу не приходилось что-либо настраивать через командную строку.
Ответ написан
Но оказывается, чтобы ее юзать на уровне нужно быть чуть-ли не программистом

Эт кто вам такое сказал? Дай те ему в морду. Нет ладно я понимаю пользоваться линуксом на mips архитектуре с 20 мб пзу там да шарить хорошо надо. Но на обычных то ПК чего там сложного?
Все тоже самое как в винде или лучше.
Дибиан или минт ставьте.
Ответ написан
FreeMan94
@FreeMan94
Frontend developer
Советую пройти курс: https://stepik.org/course/73
Ответ написан
Комментировать
@valentinesowl
Инженер, программист
В самом деле для того, чтобы начать использовать linux в повседневной жизни вовсе не нужно быть программистом. Дело в том, что linux - это множество дистрибутивов, которые заточены под разные задачи, и, к примеру, существуют простые и понятные для новичков. Первоначально вам нужно определиться, для каких целей вы хотите использовать систему, и составить минимальный набор требований. А затем просто найдите подходящий для себя дистрибутив и просто попробуйте его на виртуальной машине. Поверьте, перейти на linux проще, чем кажется.

К примеру, один из универсальных и достаточно простых дистрибутивов Ubuntu.
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
тут 2 момента в которых Вам нужно определиться
1. линукс для пользователя
2. линукс для сисадминства

я начинал с консоли freebsd (админил серваки) и только потом перешел с винды на freebsd/linux + window manager
Ответ написан
Комментировать
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Эту книгу очень хвалят: https://www.ozon.ru/context/detail/id/18060927/
Ответ написан
Комментировать
Falseclock
@Falseclock
решаю нестандартные задачи
Мой опыт с линукса начался с момента, когда у нас уволился сис админ, а на следующий день развалилось ядро. Как сейчас помню версия 2.0.34. Два дня читал мануалы как настраивать, компилить его, прописывать в lilo, подгружать драйверы. Вот компиляция ядра и запуск будут очень большим и серьезным скачком.

Программировать там не надо, надо быть внимательным и читать что пишет система.
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
В десятки есть более-менее работающая Linux-подсистема. Можно ее использовать для освоения команд bash и пакетного менеджера apt.
Ответ написан
Комментировать
mzhirnov
@mzhirnov
предприниматель и путешественник
Попробуйте наш чат-бот, который учит Linux https://go.yodo.im/habr-521783
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы