@Lofan
Достойные ответы будут отмечены, всему время.

Что будет если раздвоить интернет кабель?

Можно ли сделать из конца кабеля витой пары идущего в дом два конца? Чтоб один подключить к компьютеру, а другой к роутеру? (Если тянуть кабель от роутера, уходит больше кабеля)

Каковы последствия?
Почему провайдер не использует такой метод?
Зависит ли это от того 8-ми жильный кабель или 4-х?
Можно ли сделать это не обращаясь к провайдеру?(Без действий с коммутатором)


На данном изображении как я понял 8-ми жильный, с 4-х что-то не нашел
4_%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%
  • Вопрос задан
  • 35933 просмотра
Решения вопроса 13
@Fixid
1. 8 жил надо для 1000мб/с, но стандарт разрешает использовать 4 жилы для работы 100мб/с.
2. Провайдеры раньше использовали, сейчас же с появлением оптоволокна и тарифов в 300мб/с предпочитает прокладывать по честному
3. Зависит, см. пункт 1
4. Не совсем понятно что хотите. Если по квартире через один кабель подключить два устройства, то без проблем.
Если хотите что бы провайдер провел вам две линии, то это маловероятно.
Но это все крайне сомнительные решения.
Ответ написан
Комментировать
https://ru.wikipedia.org/wiki/Fast_Ethernet#100BASE-TX
https://ru.wikipedia.org/wiki/Gigabit_Ethernet
Можно ли сделать из конца кабеля витой пары идущего в дом два конца?

Можно.

Каковы последствия?

Никаких, кроме зря потраченного времени.

Почему провайдер не использует такой метод?

Ему не жалко кабеля.

Зависит ли это от того 8-ми жильный кабель или 4-х?

Внимательно читайте ссылки выше.

Можно ли сделать это не обращаясь к провайдеру?

Можно.

Что будет если раздвоить интернет кабель?

Если правильно "раздвоите" - будет 1 кабель с двумя штекерями 8p8c на конце.

Чтоб один подключить к компьютеру, а другой к роутеру?

На 100 мбит/сек 4 жилы из 8 не используются. Вообще. Т.е. в итоге вы получите 1 рабочий штекер, другой "Сетевой кабель не подключен".
Ответ написан
@awesomer
На другой стороне нужно также сделать чтобы это вообще работало.

Делают так иногда из жуткой экономии.
Стандартом это не допускается и качество связи не гарантировано.

Ну то есть 4 жилы (половину) - вы можете использовать для сети, по остальным можно пускать телефон - это без проблем. А вот использовать 4 жилы под сеть и еще 4 жилы под сеть - не уверен насчет скорости связи.

Но вы можете это сделать у себя, правда, учитывая цену кабеля - стоит ли так рисковать. Может будет работать, может нет.

Если бы передо мной стоял такой выбор - что кабель уже проложен а нужно подключить 2 устройства, - то я просто бы поставил в качестве разветвителя такой маленький и недорогой приборчик - коммутатор Ethernet. Рублей за 500.

Это конечно страшно дорого. Но есть гарантия качества связи - так как это по стандартам. И подключить к нему можно будет аж 7 устройств (8-ми портовые коммутаторы - одни из самых дешевых)


Почему провайдер не использует такой метод?

Используют, видел не однократно.
Но не 2 разъема (зачем нужно оператору 2 разъема) - а половину из 8-ми жил этого кабеля - запросто, встречается, не редкость.
Ответ написан
@alexalexes
А провайдеру вы тоже будете за 2 занятых порта платить?
Или кабель-каналы в плинтусах уже заняты, и некуда уложить еще один?

Кроме, физической занятости кабель-каналов и портов, никакие причины не обосновывают применения того, что есть на фото.

Ставьте роутер на входе и разводите от него кабели во все комнаты. Если какому-то устройству нужен доступ напрямую в сеть провайдера, например IP-TV, то на роутере настраивается мост между портами. Остальные потребители трафика в вашей квартире прекрасно будут себя чувствовать в локальной сети, которую подымет роутер.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
1. можно, на работе ломало тянуть кабель через два этажа, случайно нашел проложенный 4-х парный кабель практически куда нужно. вскрыл возле свитча поставил на две свободные пары еще RJ45, воткнул в свитч. вскрыл возле другого конца, старые пары так и оставил работать дальше, а две "новые" припаял 2х парный кабель и дотянул куда нужно.
2. провайдеры обычно кладут тот кабель который нужно. ибо структура и расходы на построение сети просчитываются централизованно и разумно.
скорей всего проложено с запасом на 1 гбс. можете делать что угодно, но скорей всего на данный момент с второй стороны две пары просто не присоединены.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Я такое делал в середине нулевых (золотое время телекома), когда в одной комнате общаги надо было подавать два порта с одной розетки. Естественно с другой стороны также кабель расщепляется на два джека и включается в два порта свича. Сейчас почти все операторы при организации домового ШПД уже сразу используют дешевый 4-х жильный cat 3 кабель из омедненного алюминия.
Каковы последствия?

Никаких, главное правильно обжать и не запутаться в жилах. А, ну как тут и сказали, максимум поднимется на 100М. Можно даже скрутку сделать и просто нарастить.
Почему провайдер не использует такой метод?

Потому что вам дают порт на операторском оборудовании и шнурок. От того, что вам раздвоят кабель интернета в два раза больше не будет.
Зависит ли это от того 8-ми жильный кабель или 4-х?

Конечно. Для Ethernet через витую пару надо минимум 4 жилы. Конечно были эксперименты с запуском utp вместо кокса, но это совсем другая история.
Можно ли сделать это не обращаясь к провайдеру?(Без действий с коммутатором)

Можно, фактически абонентская линия (читай кабель) почти всегда находится в зоне ответственности абонента. Но работать не будет, как я писал выше, с другой стороны тоже надо два порта
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Кроме того, что Вы снизите максимально возможную пропускную способность канала от оборудования провайдера до своего дома с 1Гбита до 100 Мбит - больше ничего не добьётесь. Это бессмысленно делать!
Ответ написан
Комментировать
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
возможно вы спалите порт в коммутаторе провайдера.
без такого же раздвоения на стороне провайдера работать не будет.
придется заключить второй договор с провайдером. (за интернет на втором порту)
Ответ написан
Комментировать
Там вроде "резервные" жилки работать не будут потому что их нет, но сеть работать как и прежде будет
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Можно. Но ЗАЧЕМ???

Провайдер отдает Вам не "провод", идущий в никуда. Провайдер отдает Вам порт на сетевом оборудовании, от которого идет провод. Раздваивать, разтраивать, развосмерять его - это примерно то же самое, что в стишке про жадного Вартана :) Если порт работал на гигабите - он станет работать на 100Мб - потому что гигабиту нужны все пары. Если порт работал на 100Мб - ничего не будет, если с парами не напутать - иначе просто работать перестанет. Но "Интернет" на втором разьеме не появится :DDD Это будет просто провод, ведущий в никуда...
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
> Каковы последствия?
А какова цель?
В общем случае - зависит от того, что по другую сторону кабеля.

> Почему провайдер не использует такой метод?
Потому что нестандартные решения слишком дороги в поддержке. А ethernet кабель стоит копейки.

> Зависит ли это от того 8-ми жильный кабель или 4-х?
4-жильный ethernet - редкость, и нестандарт.

> Можно ли сделать это не обращаясь к провайдеру?(Без действий с коммутатором)
В общем случае - нет. И вообще прочитайте про обжимку ethernet.
В лучшем варианте, у вас заведется оранжево-зеленый линк, второй нет. Либо не заведутся оба. Либо зависнет/закоротит порт у провайдера.

А вообще - для поднятия 100 мбит - достаточно 4 кабелей, поэтому можно было по одному ethernet кабелю прокинуть два независимых коннекта по 4 провода. В студенческие годы это была экономия.
Но с тех пор - кабель стал дешевле и доступнее.
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
Я так делал ради эксперимента. Соединил так два компа с роутером. Когда один комп включен - сеть работала нормально, когда второй включал - всё начинало дико тормозить на одном из компов. На втором при этом всё работало как обычно. Пользователи стали просить второй комп не включать, и я переделал по-нормальному. У меня тогда просто кабеля не хватило.
Ответ написан
Комментировать
@qwertyk06
Тут уже всё сказано до меня.
1. Сделать можно.
Каковы последствия?
Один раз такое видел в живую, админ очень ругался. По стандарту делать так нельзя, по факту делают, когда уж совсем очень прижмёт, а второй кабель протянуть почему-то проблема.
Ожидаемо максимальная скорость связи становится физически 100мбит, а практически у меня мало статистики. Хотя верю в 10 мбит, если повезёт.
Почему провайдер не использует такой метод?
Мой провайдер использует 4-х жильный кабель (по крайней мере у меня такой провод).
Зависит ли это от того 8-ми жильный кабель или 4-х?
Да зависит. Для 4-х жильного сколько проводков вы используете на контакт? Два мало для интернета... Это у вас уже телефон выйдет. :) (то есть для 8-ми жилки можно но очень плохо для 4-х жилки всё мы уже тут).
Можно ли сделать это не обращаясь к провайдеру?(Без действий с коммутатором)
Нельзя, как уже писали выше на другом конце надо будет проделать всё то же самое правильно(!!!) обжав провода по парам и с учётом деления и выделить для каждого такого по порту в сетевой устройстве, а порты это второй или даже первый самый ценный ресурс, провайдер бесплатно это не сделает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы