Какой ПК собрать под Linux?

Могу прикинуть что нужно под игры и тд, но это все жирно и я понимаю что это не будет юзаться тк комп будет рабочий
Сам сижу на MacBook Pro
Нужен пк на котором диструбутивы Линукс будут летать ,глаза разбегаются при выборе
Ваше мнение?
(конкретнее проц(желательно встроенная графика) , матка,оператива)
  • Вопрос задан
  • 1594 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Как можно более быстрый проц в рамках имеющегося бюджета, мать и память подходящая, и ssd по вкусу.
Никакой специфики у linux кроме того, что лучше не использовать видяхи от AMD, по сравнению с виндой нет.
Встроенная графика от intel и внешняя от Nvidia работают прилично, и тут выбор определяется необходимостью в мощной видяхе.
Ответ написан
@jdurthu7
Список поддерживаемых устройств для ubuntu
https://certification.ubuntu.com/desktop/models?re...
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
У меня макбук про, я туда поставил vmware fusion и запускаю любые дистрибутивы. Рабочие серверы арендую в облаке, например на digital ocean и в mail.ru. На работе кокло 100 клинетов intel nuc6 с целеронами на борту, с загрузкой по сети, коннектятся к кластеру линуксовых машин. Везде debian8/9. Проблем нигде с производительностью нет!
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
Из личного опыта - лучше покупать готовый, сперва убедившись, что оно загружается (с загрузочной флешки можно быстро проверить), все работает нормально и именно так, как вам нужно.

Драйверов на последнее железо часто просто нет. Отчасти, оно и к лучшему - машины предпоследних поколений выходят заметно дешевле, а производительность от топовых недалека.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Отчасти я соглашусь с Борис Сёмов - никакой особой специфики у линуха нет. Единственное что - не стоит брать самое распоследнее железо - на него тупо может не оказаться дров. Особенно это касается видюх, вдвойне особенно - Nvidia. На работе меняли тачку, поставили обычную среднюю видюху - но на самом новом чипсете - и она не поддерживается nouveau! Только фирменные дрова от nvidia. А фирменные дрова от nvidia имеют такую загадочную особенность - у них прое...а консоль :) Не знаю почему, но вместо консоли они показывают только стартовый экран с надписью загрузки initrd
Если планируется заниматься виртуализацией - то памяти нужно соответственно, если хотите поупражняться в пробросе видюхи (бонусы - виртуальная винда, в которой можно играть или поставить фотожопу) - берите видюху не nvidia, а ATI. Про hdd/ssd уже сказано было - для архивов, для рабочих данных пойдет и hdd - все-таки ssd еще дороговаты. Разумеется hdd отомрут через некоторое время - так же как умерли флопы, магнитооптика, dvd - но пока еще живы курилки :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы