Torvald3d
@Torvald3d

Какая память в PS4 используется для CPU, а какая для GPU?

Проясните пожалуйста ситуацию: в ps4 говорят память 8гб GDD5 из них часть отводится под оперативную для CPU.
Как известно оперативная видеопамять гораздо быстрее, чем память оперативная для CPU. Если это так, то почему в обычных компьютерах используется DDR3 память для CPU? Почему в ps4 для CPU используется GDDR5? В чем отличие видеопамяти от обычной оперативной?
Я разделяю два понятия: оперативная память для GPU и CPU. Привык считать, что память для GPU быстрее (5.5мгц) чем память для CPU (1.6мгц). Какая память в ps4 используется для CPU, а какая для GPU?
  • Вопрос задан
  • 8282 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
webvany
@webvany
Дизайнер
Могу сказать лишь, что DDR3 или более старые поколения (DDR, DDR2) используются для CPU. Следующее поколение DDR4 должно выйти в декабре этого года, либо в течении зимы.
GDDR5 основан на DDR3, но создан для использования в приложениях, например PS4. Соответственно GDDR5, это тоже самое, что DDR3, но быстрее, специально для приставки PS4.
Вот статья на википедии про GDDR5. Поэтому могу с уверенностью сказать, что это CPU.
В PS4 для CPU используется: 8Гб GDDR5 (256-разрядной GDDR5 (рабочая частота 5,5 ГГц) с пропускной способностью 176 Гб/с)
К сожалению не могу сказать характеристики, касаемо видео памяти.
Ответ написан
Помимо 8Гб GDDR5 iFixit нашли ещё 2Гб чип DDR3-2133.
Мне кажется, именно она используется ОС консоли, под свои нужды.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект