Как набираться опыта в администрировании Linux и находить интересные задачи?

Вчера участвовал в одной олимпиаде (потом ссылку на отчёт сюда вставлю, как появится), там были задания по кластеризации с использованием drbd + gfs2, ctdb + samba. До олимпиады я вообще о таких технологиях не слышал, оказалось всё это очень интересным и полезным. В связи с этим возник вопрос: какие существуют ещё интересные задачи в реальных компаниях, которые можно решить в домашних условиях, чтобы набраться опыта для участия через год, да и просто на будущее? Самое очевидное - устроиться на стажировку в какой-нибудь Яндекс, это понятно, а если дома? Опыта в массовых проектах нет, работы глобальной нет, знакомых IT-специалистов нет. Интересуют как конкретные примеры, так и названия полезных инструментов, желательно, чтобы оба пункта были в примере.
  • Вопрос задан
  • 10795 просмотров
Решения вопроса 1
Поизучать Linux хорошенько для начала. Попробовать Linux from scratch, Debian from scratch. Собрать live-iso со своей системой. Поставить виртуализацию, и не из коробки, а типа libvirt хотя бы. Понастраивать сеть, vlan-ы, раздать виртуальным машинам инет из реальной по dhcp с nat. Поставить squid, LAMP, LEMP, почтовый серверы. Попробовать их пробэкапить, убить, поставить заново и поднять бэкапы. Поставить сервер на sw raid, поменять конфигурацию raid "на лету". Развалить sw raid на два разных сервера, восстановить на обоих raid-ы. Поставить на sw raid дистрибутив, установщик которого не предоставляет возможности ставить на sw raid. Собрать "свой" десктоп из разных компонентов на базе платформы без иксов. Распечатать из виртуальной машины на cups-сервер реального сервера и наоборот. Расшарить по nfs ресурс реального сервера и подключиться к нему из виртуальных. Раздать разные права nfs разным машинам. Поставить, в конце концов, в Debian официальные Firefox, Thunderbird и Seamonkey!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Поставить линукс! Снести линукс! Забыть про линукс! =) Ну а если по делу ... то сколько теорией не занимайся ... пока нет сервисов которые завязаны на эти машины в режиме нонстоп ... толку в самосовершенствовании ноль. Вот давай рассуждать логически. Поднял ты лампу и нет у тя сайта своего. Хватил верхушек. Снес. А дальше что? Мозгов станет больше?) Постановка твоего вопроса порочна. Ибо нужно понимать что опыт приходит с реальными проектами.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Реальные и интересные задачи - это веб сервера, сервера баз данных, почты под высокой нагрузкой. На изучение тонкой настройки конкретного компонента - подсистемы хранения, памяти, операционной системы, конкретного дистрибутива и сервиса уйдёт очень много времени.
Обычно со знанием таких крутых штук забирают работать во всякие Амазоны
Ответ написан
kenny_opennix
@kenny_opennix
Я начинал учится с установки linux как основной системы, далее пошло и поехало веб сервере, оптимизация нагрузки, поиск и устранение узких мест, тунинг системы, распределенные нагрузки.
Совет Вам такой, начните пользоваться linux в обыденной жизни, кроме боевого опыта никакие книжки не помогут. Никакие курсы не дадут Вам профессионализм.

Выбирете себе основное направление и штурмуйте, будь-то веб серера, кластеры или почтовые системы.
Любому работодателю, интересен опыт и знания практической части, не каждый админ Яндекса гуру и не каждый гуру админ яндекса.
Дерзайте
Ответ написан
Redf
@Redf
Можно ещё купить пол-десятка (десяток, сотню, тысячу) Raspberry Pi и тренироваться, сколько влезет.
Ответ написан
mobilesfinks
@mobilesfinks
сисадмин *nix
возьми системник, накати на него Linux (Ubuntu Server например)
возьми второй системник, накати на него Линукс
возьми третий системник, накати на него Линукс

играйся.

"системник" можно заменить на "Виртуальная Машина"

Так же можно взять 3 системника, накатить гипервизор и играться.

ИМХО, реальный опыт только в реальных условиях. иначе только моделирование, но по мне этот способ бестолковый, т.к. нет никаких реальных данных и самостоятельно придумать сложно
Ответ написан
nivs
@nivs Автор вопроса
del
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы