@Zohei

Openvpn. Как пробросить локальную сеть клиента и дать компьютеру в сети статический ip?

Добрый день.
Все опенвпн клиенты имеют статические айпи адреса вида 10.8.1.N, для того чтобы с сервера по ssh ими управлять.
Один клиент обзавелся локальной сетью (соединение типа комп-комп). Этим компом в сети также нужно управлять со стороны сервера.
Возможно ли пробросить сеть до опенвпн и дать компьютеру в локалке статический айпи 10.8.1.M ???
Есть конечно вариант раздать по локалке интренет и поднять на этом компе из сети свой впн клиент.
Но хотелось бы решение проще, дабы обойтись без установки впн и генерации для него сертификатов.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1895 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
можно сделать по-другому:

Вариант 1: прописать маршрут к этой сети на сервере, чтобы пакеты туда убегали.
я сделал так:
в файл /etc/openvpn/ccd/username добавил команду:
iroute 192.168.102.0 255.255.255.0
при соединении клиента username с openvpn сервером, на сервере поднимается маршрут к этой сети.
Но придется использовать уже две сети - одна для VPN, другая уже для сети за VPN клиентом.

Вариант 2: Прописать на первом компьютере еще один адрес в VPN сети, и прокинуть весь входящий трафик на этот адрес на второй комп с помощью трансляции адресов iptables. А если это касается конкретных сервисов, то сделать TCP-proxy помощью xinetd.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы