@militaryscript

Как связать две подсети с использованием l3 коммутатора?

Доброго времени суток. Была одна сеть /24 (допустим 192.168.0.1) с реализованными сетевыми сервисами и внешними абонентами (источниками и потребителями), со своими серверами. Появилась ещё одна (например 192.168.1.1) также со своими сетевыми сервисами и своими внешними абонентами. Причём есть компьютеры, на которых должны функционировать сервисы из обеих сетей. Решение реализовано с использованием виртуальных машин на таких PC (на хостовой винда, на виртуальной линуха) и коммутационного оборудования из первой сети (благо пропускная способность позволяет). Объединить все в одну сеть нельзя (не обсуждается) из-за особенностей функционирования специального ПО как из первой, так и из второй сети. Кроме того свичи все разномастные от управляемых optiswitch до неуправляемых dlink (соответственно без vlanов и т.п.). Задался целью настроить маршрутизацию между сетями для упрощения мониторинга, настройки и т.п. Имеющиеся в сетях шлюзы (на Линукс) использовать не получается из-за их жёсткой привязки к стартовой настройке. Имеется коммутатор l3 aruba, хочу объединить с его помощью сети, как его настроить?
Пока мысль только одна: настроить 2 vlan с ip из разных сетей, повесить на них по одному порту access, и завести на них линки с любого из коммутаторов, после чего прописать ip route.
Посоветуйте, будет ли работать, может можно по другому. Прошу не пинать - с настройкой свича l3 сталкиваюсь впервые и исходные сети строил не я. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6920 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Что бывает, когда эникей пытается лезть в сети. Ну ладно, проехали.

В примитивном случае на L3 свисте нужны три порта. В первый и он же влан100 включаются устройства из сети один. На влан-интерфейсе настраивается IP-адрес, который будет являться шлюзом для всех рабочих станций в этой сети. Второй порт и влан200 аналогично для второй сети. Третий порт и влан 300 (и какая-то стыковочная сеть /30) - в сторону сервера-шлюза. Настраиваем маршруты на сервере до первых двух сетей через эту стыковочную сеть. Предлагается сесть и на бумажке все это нарисовать. Как видно, маршрутизацию, ip-адреса и, подозреваю, правила ната на шлюзе все же придётся подкрутить.

Это было как правильно, но трудозатратно. А вот как будет - не ясно, так как нет понимания сколько сейчас существует шлюзов, как они подключены. Допускаю, что надо просто добавить одну строчку в правила iptables
Ответ написан
Задался целью настроить маршрутизацию между сетями для упрощения мониторинга, настройки и т.п.
Очень здравая мысль.

Пока мысль только одна: настроить 2 vlan с ip из разных сетей, повесить на них по одному порту access, и завести на них линки с любого из коммутаторов, после чего прописать ip route.
Технология vlan предназначена только для одного - разграничения широковещательных доменов (для борьбы со всей сранью на канальном уровне - уменьшение полосы пропускания по сравнению с ситуацией одного широковещательного домена, сокращение использования CPU коммутатора за счет сокращения пересылки широковещательных сообщений, предотвращение широковещательных штормов и предотвращение петель). Работает только на канальном уровне путём добавления специального тэга внутрь Source MAC-адреса.
Без IVR (InterVLAN Routing) в довольно грубом приближении представляет собой патч-панель поделённую на определённые секции с ограничением хождения широковещательных запросов канального уровня. Ни маршрутизации, ни фильтрации, ни управления трафиком на канальном уровне нет - есть Destination MAC address, Source MAC address, 802.1q, Ether type. А IVR реализовывается функционалом сетевого уровня.

Имеется коммутатор l3 aruba, хочу объединить с его помощью сети, как его настроить?
Если ты сеть /24 (допустим 192.168.0.1) разобьёшь на три подсети /26:
192.168.0.1/26
192.168.0.64/26
192.168.0.128/26
(у тебя остаётся ещё место для сети 192.168.0.192/26)
настроишь маршрутизацию (статики хватит с головой), то получишь ограниченные широковещательные домены (маршрутизатор также ограничивает широковещательный домен) и возможность контролировать трафик между сетями. А неуправляемые свитчи путь выполняют свою работу в каждой подсети.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Зачем поддерживать костыли, когда можно сделать всё правильно и забыть?

Объединить все в одну сеть нельзя (не обсуждается)

хочу объединить с его помощью сети

Так всё-таки объединить или нет? Или фильтровать широковещательный трафик?

Имеющиеся в сетях шлюзы (на Линукс) использовать не получается из-за их жёсткой привязки к стартовой настройке.

Это же виртуальные машины. Почему их нельзя менять? Скопируйте и поменяйте. Или просто вставьте между ними ещё одну виртуалку с общей "точкой входа" в сеть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы