@Dilun

Какой коммутатор выбрать для локальной сети и интернет?

Приветствую всех. Задача создать локальную сеть с компьютером-сервером (1С), принтерами и рабочими станциями. Плюс компьютеры должны иметь доступ в интернет. Как я вижу ситуацию: берем роутер (тот который подходит по технологии: витая пара или ADSL), берем коммутатор с нужным количеством портов. Так как компания не большая, то 24 портовый роутер по за глаза. Но так как очень глубоко в эту тему не погружался, у меня возникает опасения, что взяв ненастраиваемый коммутатор я не смогу прописать ip компьютеров и принтеров. Прошу разъяснения: верны мои утверждения или нет (придется ли мне брать все же настаиваемый коммутатор)? И еще вопрос: с учетом, что к 1С серверу подключается более 5 компов, то желательно ли иметь на коммутаторе порт с поддержкой 1 Гб/с или 100 хватит?
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Решения вопроса 1
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
1) вам хватит неуправляемого комутатора (ip адресами у вас роутер будет заниматься)
2) учитывая нынешние цены на гигабитное оборудование, а также вашу нагрузку, вы можете целиком гигабитный коммутатор купить
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
  • Для описанных задач подойдет любой коммутатор с достаточным числом портов.
  • Вообще сейчас делать сеть на 100мегабит это уже нечто. Разумеется только гигабит, по цене разницы заметной не будет. Если 1с клиент-серверная, то ей хватит и 100, если файловая, только гигабит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы