В чём отличия ЦП от AMD и Intel?

Волею кривых рук поставлен перед выбором новой матери и ЦП. Крайне смущает разница в цене Intel i7-4820K и AMD FX-8350 Vishera.
Как сравнивать ЦП по открытым данным, если частота не является показателем? В чём отличия вообще?

  • Вопрос задан
  • 10783 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Antinomy
Сравнивать процы в лоб по характеристикам не имеет смысла последние лет 10. Причина проста - разная микроархитектура, т.е. они по-разному устроены. И ответ на ваш вопрос - никак.

Смотреть нужно на тесты в конкретно вашем приложении. Или максимально близком хотя бы по сфере (3D-моделирование, базы данных и т.п.)
http://fcenter.ru/online/hardarticles/processors/36290 - про Ivy-E
http://fcenter.ru/online/hardarticles/processors/34445 - про Visher'a

Если же вас всё ещё интересуют физ. характеристики, невзирая на то, что их сравнение не даст объективных выводов о производительности (поскольку сравнивать хар-ки можно в рамках одной линейки одного производителя максимум), то могу расписать вам про кеши, каналы памяти и прочее.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
cpuboss.com сравнивает по нескольким параметрам
Ответ написан
Комментировать
Вот я задавал аналогичный вопрос, и в ответах есть достаточно много информации
Ответ написан
@Daniel42137
Я б сказал что элементарно сравнить по характеристикам два процессора двух разных фирм практически не подъемная задача. Сравнивать ИМХО лучше по тестам различным. Потому что то что пишет производитель в ТХ ЦП это измерения чего-то, чем-то и непонятно как. Вот к примеру:
АМD дает вот такие результаты:
Memory Bandwidth Up to 21 GB/s dual channel memory bandwidth
Процессор Intel:
Max Memory Bandwidth 59.7 GB/s

Разница больше чем в два раза, но это не значит что игра будет в два раза быстрее загружаться (даже при наличии самых быстрых планок). Непонятно откуда эти цифры берутся. Посему рекомендую опираться на результаты различных тестов и сравнений.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы