werber
@werber
Системный администратор Windows

Причины проблем с проекторами — эффект «цветомузыки» и «звёздного неба»?

Прошу подсказать компетентных людей, куда смотреть, если проекторы, коих не так мало в хозяйстве, обладают в некоторых случаях двумя недостатками:
1. Цветомузыка - так я называю эффект резкого изменения цветов в процессе работы проектора. Происходит это обычно не сразу, а через пару минут, выглядит как рандомное изменение оттенков изображения с очень большой частотой, от чего смотреть на такое дело очень напряжно.
2. Звёздное небо - под этим эффектом понимается появление белых точек, которые расположены случайным образом на всём изображении, как в момент подачи сигнала, так и без него (пустое системное окно с просьбой подключить видеокабель).

Слышал о двух местах, куда нужно смотреть - лампа и матрица, но не пойму, кто за что отвечает и может ли быть проблема в сугубо загрязнении, или требуется замена компонентов? Повторюсь, прошу ответить тех, кто сам сталкивался с одним из вышеуказанных эффектов на проекторе и знает что ему/ей помогло.
  • Вопрос задан
  • 1434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
demon416nds
@demon416nds
Разработчик на чем попало
все это матрица
и 90% замена
белые точки - битые пиксели
"цветомузыка" скорее всего кривой дизеринг и не лечится кроме ка заменой проектора
Ответ написан
Комментировать
keine-lust
@keine-lust
Если это проектор на DLP, то DLP-чип может быть сломаным (из-за этого появляется звездное небо и мерцание тоже). Таким грешат стренькие BENQ, Acer и другие. Вообще советую почитать про устройство цифровых проекторов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы