@kazahpride2

Выбор выпускающей кафедры на специальности "Радиотехника, электроника и телекоммуникации"

Здравствуйте. Учусь на 3 курсе. Скоро нужно будет выбирать выпускающую кафедру и в связи с этим хотелось бы услышать субъективные мнения специалистов. Всего выпускающих кафедр 6:

Телекоммуникационные системы (ТКС) http://aues.kz/f:tks
Радиотехника (РТ) http://aues.kz/f:rt
Автоматическая электросвязь (АЭС) http://aues.kz/f:aec
Электроника http://aues.kz/f:elc
Высшая математика
Организация и управление предприятием

Подробнее про направления подготовки можно почитать по ссылкам. И, собственно, вопрос:
Что бы вы посоветовали, учитывая перспективность самого направления и трудоустройства, в частности, трудоустройства за рубежом? И можно ли услышать комментарии от специалистов, работающих в данных областях о своих трудовых буднях (может, какие-то недавние проекты).

Для тех, кто не стал переходить по ссылкам, примерное распределение такое: ТКС - оптические линии связи, Радиотехника - передатчики, приемники, беспроводные технологии, АЭС - сети, системы коммутации.

Заранее спасибо. Если что-то нужно уточнить, просьба указать в ответах, что именно.

  • Вопрос задан
  • 4123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Masterme

К чему душа лежит, хорошие спецы любой специальности нужны. Но вот чтобы стать спецом нужна практика, и тут закономерность - чем мельче деятельность, тем проще получить опыт. Например, в программировании опыт получить просто. В электронике - более-менее. С остальным сами разберётесь. Но и конкуренция по этой же причине в мелких областях выше.

Ответ написан
Комментировать
@insekt

В свое время, лет 6-7 назад, стоял перед таким же выбором - направление кафедр были очень схожи. Про трудоустройство за рубежом не думал тогда. В итоге выбрал ТКС и нисколько не жалею. Не знаю как у вас, но у нас на кафедре ТКС научили по основному профилю - телекоммуникации + параллельно мы изучали и радиоэлектронику и схемотехнику и электротехнику. Эти параллельные курсы по часам были не большие, но дали хорошее представление по теме и понимание, что это точно не мое. Понимание схемотехники, электротехники и т.д. в итоге хорошо пригодились далее в работе, очень полезно не просто на устройство как на черный ящик, но и понимать что и как там внутри.
По специальности трудоустроился еще на 4-м курсе. На текущий момент поработал в нескольких российских компаниях, сейчас работаю на зарубежную компанию, которая ведет бизнес в России. У всех компаний основной профиль - телекоммуникации.

Трудовые будни сильно специфичны и могут отличаться от компании к компании и от профиля компании - интегратор, вендор, оператор, энтерпрайз. Для разных компаний сети разный аспект бизнеса - поэтому и отношение к нему и соответственно к людям, которые ими занимаются.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы