Bakotiinii
@Bakotiinii

Как понять, что сотрудник аутсорсит код на стороне?

Есть удаленный сотрудник, который выполняет определенную часть работы. По тому, как он выполняет свои задания (через определенный цикл правок), и как он местами плавает в коде, создается ощущение, что этот код пишет кто-то другой. В целях безопасности нужно подтвердить или опровергнуть наши опасения. Как это можно понять? По коммитам ничего не увидели, все идет с его машины.
  • Вопрос задан
  • 535 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Dr_Gonzo
http://mahamba.com
Собственно зачем тратить время на это расследование? Вы его можете потратить с большей пользой для бизнеса и себя. Главный вопрос - вас устраивает результат работы этого разработчика за те деньги, которые вы платите? Если да, то лучше заняться другой проблемой, если нет, просто смените разработчика.
Ответ написан
Комментировать
LaRN
@LaRN
Senior Developer
У нас много удаленных филиалов и такой вопрос тоже был. Мы периодически приглашаем в командировку удаленных сотрудников, тут и тимбилдинг и обмен опытом и сразу все видно.
Ответ написан
Комментировать
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Лучше самому спросить. Всякие таймтрекеры ничего нового не дадут, а принесут неудобства и недовольства.
UPD: Тут дело в том что 98% случаев "ВАШ КОД" разработчику не нужен, и всякое опасение о его использовании бессмысленно. Исключения могут быть если у вас "революционная программа" или сверхсекретное ПО .
Ну и настоятельно рекомендую не хранить в коде секретные данные(всякие ключи доступа к сервисам, токены и тд)
Ответ написан
kreotech
@kreotech
Абстрактно-ориентированный программист
Надо посмотреть какие файлы используются. Так как многие программы сохраняют данные автора в информацию о файле, например пакет офис microsoft. Эти данные зачастую берутся из имени пользователя компьютера и имени компьютера. О них зачастую люди не думают. Если эти данные у файлов отличаются, можно понять что работа ведется с разных компьютеров.
Либо как указал оратор выше (@ocatoll) смотреть скрины экрана во время работы.
Ответ написан
vetero4eg
@vetero4eg
Frontend
Приложение time doctor поможет отслеживать процесс работы со скриншотами, ну или что-то подобное.
Ответ написан
@ocatoll
Как на счет того, чтобы поработать с ним через upwork? Будете скриншоты его экрана видеть, может это поможет вам определить реального исполнителя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы